Apple не будет оснащать свои Mac сенсорными экранами

Опубликовано:

apple logoВ интервью, опубликованном на прошлой неделе, старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) и вице-президент по программному обеспечению Mac Крейг Федериги (Craig Federighi) поделились своим видением грядущих продуктов Mac. Хотя конкретных анонсов сделано не было, представители Apple чётко дали понять, чего пользователям iMac, Mac Pro и MacBook не стоит ждать.

В ближайшем будущем Apple не планирует оснащать свои компьютеры сенсорными экранами. "Нет ничего сложного в том, чтобы разместить на устройстве сенсорный экран, но нужно ли это? Думаем, что нет", - говорит Федериги. По его словам, более 30 лет было потрачено на оптимизацию управления компьютером с помощью мыши и клавиатуры. Компании, которые пытаются оснастить компьютер сенсорным экраном или присоединить клавиатуру к планшету, "идут по ложному пути". Таким образом, оба менеджера Apple подтвердили, что Mac не получит сенсорное управление, хотя об этом раньше ходило много слухов, не в последнюю очередь в связи с успехом iOS-устройств.

Обе платформы - iOS и OS X - Apple рассматривает как независимые системы, несмотря на все существующие связи между ними. Соответственно, никакого слияния платформ не будет, как, к примеру, планирует сделать Microsoft с Windows и Windows Phone. По словам Федериги, у двух систем есть несколько общих черт, но каждая специфична для конкретной сферы.

Фил Шиллер уверен в том, что пользователи не должны выбирать между Mac, iPhone и iPad. По мнению Apple, каждый её продукт предназначен для выполнения конкретных задач, и у пользователей должна быть возможность с лёгкостью переключаться между ними, а не выбирать "или, или". Несмотря на все усилия по разделению iOS и OS X, обе платформы в ближайшие годы всё же будут становиться всё ближе друг к другу. К примеру, это заметно по тому, что OS X 10.10 визуально стала больше напоминать iOS 7, хотя полностью дизайн и не совпадает. Кроме того, возможна дальнейшая интеграция в Mac сервисов, ставших стандартными для iPhone и iPad. После того как в операционную систему OS X 10.9 Mavericks пришли карты Apple Maps, следующим вероятным кандидатом является голосовой помощник Siri.