> > > > По слухам Apple продолжает работать над Mac на SoC ARM

По слухам Apple продолжает работать над Mac на SoC ARM

Опубликовано:

apple logoСудя по слухам, Apple уже некоторое время работает над сменой платформы своих компьютеров Mac, но весомых доказательств или официальных заявлений по этому поводу пока не было. В любом случае, французский портал MacBidouille вновь привлек внимание к этой теме.

Из надёжных источников ресурс узнал, что по-прежнему ведется работа над системой OS X на основе SoC ARM. Внутри Apple тестирует, по крайней мере, три подобных системы Mac, кроме iMac и Mac mini к ним относится и ноутбук в 13-дюймовом формате. Два последних оснащаются 4-ядерной SoC ARM с поддержкой 64-битных вычислений, а iMac будет работать с четырьмя или восемью ядрами.

Доказательств по-прежнему нет, но наличие готовых систем говорит о том, что данная идея скоро может выйти в свет. Но, как указывает источник, пока внутри Apple нет уверенности, что настало время переходить с Intel на ARM. Против говорят два момента: для новой платформы должно существовать достаточное количество программного обеспечения, также есть сомнения по поводу того, что решения на основе ARM смогут конкурировать по производительности и функциям с чипами Intel в средней и длительной перспективе. Схожие опасения возникали и при переходе с PowerPC на Intel в 2005 году.

Возникает вопрос: какие цели преследует Apple с подобным переходом? Калифорнийская компания вновь и вновь отрицает объединение iOS и OS X в единую платформу.