> > > > Самый быстрый суперкомпьютер по-прежнему находится в Китае

Самый быстрый суперкомпьютер по-прежнему находится в Китае

Опубликовано:

hardwareluxx news newВчера в Лейпциге началась конференция International Supercomputer Conference (ISC), и как раз к её началу обновился список самых быстрых суперкомпьютеров Top500. Судя по рейтингу, Tianhe-2 из Китая остаётся самым быстрым суперкомпьютером в мире. Tianhe-2 показал производительность 33,86 петафлопов, он используется в Оборонном научно-техническом университете НОАК в Гуанчжоу (Китай).

Производительность 3,2 млн. вычислительных ядер примерно в два раза выше скорости второй системы по списку. Суперкомпьютер Titan в Окриджской национальной лаборатории (США) даёт производительность 17,59 петафлопов. Самый быстрый российский суперкомпьютер находится в МГУ, но он занимает 42 место со скоростью всего 0,9 петафлопов, то есть в 37 раз медленнее китайского лидера. Самый быстрый суперкомпьютер в Европе Piz Daint находится в Швейцарии, мы уже публиковали о нём более подробную информацию в ноябре, производительность составляет 6,27 петафлопов.

Большинство суперкомпьютеров традиционно находятся в США. Из 500 суперкомпьютеров 233 системы располагаются в США, из списка Top 10 – шесть систем. Россия представлена только 5 суперкомпьютерами в списке Top 500. Германия – 23 суперкомпьютерами, Китай – 76 суперкомпьютерами. Причём 63 системы Китайцы представили только за последний год.

Большая часть процессоров в суперкомпьютерах произведена Intel – а именно, 85,4 процента. У AMD процессоры Opteron получают долю всего шесть процентов. Процессоры IBM Power могут похвастаться более высокой долей около восьми процентов. 62 суперкомпьютера также оснащены картами ускорения вычислений от NVIDIA, AMD и Intel. В 44 системах используются карты NVIDIA, в 17 системах – карты Intel Xeon Phi, и только два суперкомпьютера базируются на графических чипах AMD.

Список самых быстрых суперкомпьютеров Top 500 публикуется два раза в год. Он был обновлен к открытию конференции International Supercomputer Conference, которая будет проходить в Лейпциге до 26 июня.