> > > > Alienware Alpha: Steam Machine за 499 евро

Alienware Alpha: Steam Machine за 499 евро

Опубликовано:

alienwareНа выставке Gamescom Dell впервые показала за пределами США представленную в июне Steam Machine. Как и ожидалось, полноценный компьютер с лейблом Alienware, называемый Alpha, сначала будет поставляться с Windows 8.1, а версия с операционной системой Steam и контроллером Steam появится в следующем году.

В ноябре появятся четыре версии системы Mini-ITX. По крайней мере, начальная конфигурация будет стоить 499 евро, следовательно, устройство будет конкурировать не с полноценными компьютерами, а с консолями.

Steam Machine оборудована Intel Core i3, 4 Гбайт RAM и жёстким диском ёмкостью 500 Гбайт. В более дорогих моделях используются i7, 8 Гбайт RAM и жёсткие диски ёмкостью 2 Тбайт. Все модели оборудованы видеокартой на базе Nvidia GTX 800 с 2 Гбайт памяти GDDR5. Хотя точно по этому поводу ничего сказано не было, но должны быть варианты с более быстрой GTX 860M.

Интерфейсы всех версий одинаковы. Dell предлагает пять USB (2 из которых - USB 3.0), HDMI-in и -out, гигабитный Ethernet, оптический аудио разъём и Bluetooth 4.0. Во всех конфигурациях имеется встроенный модуль WiFi стандарта ac, доступны две конфигурации антенн с различной скоростью передачи.

Для энтузиастов будет интересно, что CPU, RAM и накопители можно заменить, но GPU припаян на материнскую плату.

Сразу же понять, что устройство работает на базе Windows 8.1, сложно, потому что Dell разработала свою оболочку, которая будет также использоваться в Steam-версии позднее. Она управляется при помощи мыши или геймпада и служит связующим звеном между операционной системой и самой Steam.

Во время демонстрации работы система оставила очень хорошее впечатление. Даже игры с высокими системными требованиями идут на ней хорошо, во всех деталях и в высоком разрешении. При громкости звука, соответствующей обычному разговору, шум вентиляторов не был слышен.