> > > > Apple обновила 15" MacBook Pro и iMac с дисплеем 5К Retina

Apple обновила 15" MacBook Pro и iMac с дисплеем 5К Retina

Опубликовано:

Как и ожидалось, Apple обновила 15" MacBook Pro с дисплеем Retina и iMac с дисплеем 5К Retina. Как и 13" MacBook Pro, "старшая" модель получает сейчас процессор Intel поколения "Broadwell", новый трекпад Force Touch, более быстрый SSD и более ёмкую батарею.

Что касается SSD, Apple говорит о скорости до 2 Гбайт/с, вероятно, это Samsung SM951. Уже и так довольно быстрая память ускоряется. Новый процессор не стал быстрее. А вот батарея обеспечит более длительную работу (Apple говорит о девяти часах).

Графическое ядро также обновлено. В зависимости от модели и опций, доступна даже модель AMD Radeon R9 M370X, которая с 2 Гбайт видеопамяти может работать на 80% быстрее своего предшественника. Больше никаких изменений в 15" MacBook Pro с дисплеем Retina нет. Разрешение 15,4" дисплея остаётся 2880 x 1800 пикселей. С остальными техническими данными можно ознакомиться на странице Apple.

Модифицированный 15" MacBook Pro с дисплеем Retina стоит по-прежнему порядка 140 тыс. рублей. Более мощная модель стоит около 173 тыс. рублей. 

iMac с дисплеем 5K Retina

iMac with Retina Display 5K
iMac с дисплеем 5К Retina 

Кроме того, Apple представила более простую конфигурацию iMac с дисплеем 5К Retina. Она работает на базе 4-ядерного процессора Intel с тактовой частотой 3,3 ГГц, что несколько медленнее, чем дорогая модель с процессором с тактовой частотой 3,5 ГГц. Кроме того, в более дешёвой конфигурации Apple использует 1-Тбайт HDD, а не Fusion Drive из SSD и HDD. Кроме того, предлагается графическое ядро - Radeon R9 M290. Цена нового варианта снизилась на 20 тысяч и составляет не 160, а 140 тыс. рублей.