> > > > AMD Project Quantum - экзотичный компактный ПК с двумя GPU Fiji

AMD Project Quantum - экзотичный компактный ПК с двумя GPU Fiji

Опубликовано:

AMD Logo 2013

Новейшие GPU AMD Fiji обещают высокую производительность. AMD стремится использовать новые GPU творчески, и это уже демонстрирует миниатюрная видеокарта Radeon R9 Nano. Ещё один продукт с Fiji также миниатюрен - это мини-ПК Quantum Project.

Ни для кого не секрет, что AMD возлагает большие надежды на виртуальную реальность. Компания разрабатывает собственную технологию VR под названием LiquidVR. Но для расчётов виртуальной реальности необходима мощная система. AMD как раз создала новый ПК, обеспечивающий высокую производительность и выглядящий весьма футуристически. Так и получился Project Quantum, собственный мини-ПК AMD. Американская компания, похоже, считает, что все ПК в будущем будут компактными. Однако у компактных систем сложнее охлаждать мощное "железо". Project Quantum решает подобную проблему с помощью необычной структуры. Корпус мини-ПК разделён на две половинки. В нижней установлена специальная материнская плата Mini-ITX с процессором AMD и двумя GPU Fiji. Данные GPU установлены не в виде двух видеокарт, а как одна плата с двумя GPU – ещё один признак того, что в будущем нам можно ожидать видеокарты с двумя GPU Fiji. Точные спецификации решения пока неизвестны, но производительность должна существенно увеличиться. В нижнем сегменте для охлаждения компонентов используется вода.

Во втором, верхнем, отделении располагаются радиатор и другие компоненты системы водяного охлаждения. Здесь тепло от GPU и процессора рассеивается в окружающее пространство. AMD Project Quantum станет решением класса премиум, и на это указывает, в том числе, алюминиевый корпус. Снаружи лёгкий металл покрашен в чёрный цвет, но внутренние поверхности между сегментами ПК остаются блестящими и серебристыми и отражают свет красных светодиодов через вентиляционную решётку.

Как будет проходить маркетинговая кампания AMD Quantum Project, пока не ясно. Остаётся немало вопросов об используемых технологиях. Но мини-ПК с видеокартой с двойным GPU уже привлекает всеобщее внимание. Если AMD действительно выпустит собственный мощный игровой мини-ПК или решение VR, на рынке появится нечто совершенно новое и революционное.

А в сети уже появились фотографии видеокарты с двумя GPU. Питание такой карты осуществляется через интерфейс PCIe и два 8-контактных коннектора PCIe. В мини-ПК Project Quantum видеокарта будет подключаться к материнской плате через карту Riser.

AMD Fiji X2