> > > > Intel представила Compute Stick с Ubuntu 14.04 LTS

Intel представила Compute Stick с Ubuntu 14.04 LTS

Опубликовано:

intel3

В январе Intel представила Compute Stick – карманный мини-компьютер с выходам HDMI. С апреля мини-ПК поступил в продажу с предустановленной Windows 8.1. Теперь чиповый гигант представил ещё одну версию, которая поступит в продажу на следующей неделе. Она оснащается альтернативной операционной системой Ubuntu 4.14. Цена ожидается порядка $110, то есть на $40 дешевле версии Windows (её можно купить от 10,2 тыс. рублей в России).

В Европе новую версию можно уже заказать. Мини-ПК с модельным номером STCK1A8LFC на Ubuntu обойдётся от 120 евро. Вариант Windows продаётся в Европе от 150 евро.

Intel Compute Stick
Intel вскоре представит Compute Stick с Ubuntu

Но на снижение цены повлияла не только операционная система. Среди функций варианта Ubuntu можно отметить урезание оперативной памяти до 1 Гбайт и флэш-памяти до 8 Гбайт. Версия Windows оснащается 2 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт флэш-памяти.

Для Ubuntu данные значения соответствуют минимальным требованиям, но с уполовиненной памятью и урезанной флэш-памятью Compute Stick всё равно должен давать достаточные ресурсы для повседневных задач. По крайней мере, флэш-память можно расширить с помощью карты micro-SD.