> > > > Представлена финальная версия рюкзака Zotac VR Go

Представлена финальная версия рюкзака Zotac VR Go

Опубликовано:

zotacЕще в июне на выставке Computex компания Zotac показала концепт игрового ПК в формате рюкзака, который должен обеспечить большее удобство при использовании с очками виртуальной реальности. В то время система представляла собой мини-ПК Magnus, в которому при помощи текстильных застежек и липкой ленты были присоединены батареи, и все это помещалось в рюкзаке.

На свое 10-летие Zotac анонсировала финальную версию под названием VR Go Backpack. В прошлой новости мы рассказали о других юбилейных продуктах производителя: ими стали видеокарта с водоблоком, новый мини-ПК, SSD в формате карты расширения и новые мостики SLI.

VR Go, в общем-то, и не является рюкзаком в прямом смысле. Здесь нет мягких материалов и различных отсеков, то есть по сути это просто ПК с батареей, который вешается за спину при помощи лямок. Компьютер можно с тем же успехом поставить на стол и использовать как обычный ПК. Корпус полностью окрашен в черный цвет, и только кнопка включения выделяется благодаря оранжевому кольцу вокруг неё. Zotac также показала модель с отделкой из карбона. Окончательный вид корпуса будет известен несколько позже. Теплый воздух выходит из корпуса через отверстия на задней крышке.

Разъемы VR Go соответствуют стандартному набору, который можно найти в настольных ПК. Сверху мы видим два USB 3.0 и выход HDMI. Именно к этим разъемам будут подключаться VR-очки. Сбоку расположено еще три гнезда USB 3.0, два HDMI 2.0, Display Port 1.3/1.4 и разъем RJ45. Компания не отрицает сходство заплечного ПК с моделями Magnus, и в очередной раз это подтверждают используемые интерфейсы.

Внутри ПК находятся те же компоненты, что и в Magnus EN1070. Мини-ПК этой серии мы как раз протестировали несколько недель назад. Компьютер опирается на Intel Core i5-6400T и GeForce GTX 1070. Кроме этого, с новинкой можно использовать накопители в формате M.2 или 2,5", а также до двух планок DIMM DDR4-2133. В настоящее время неизвестно, будет ли Zotac продавать систему полностью в сборе или ограничится вариантом barebone.

Важной деталью подобной системы является, несомненно, аккумуляторная батарея. Согласно производителю, в VR Go Backpack установлено две батареи ёмкостью 13.000 мАч. Каждая из них обеспечит несколько часов работы. При наличии третьей батареи с двумя можно играть, а третью заряжать. Замена батарей может происходить «на лету». В некоторых комплектациях Zotac предложит эту самую третью батарею. Две полоски индикаторов на задней крышке ПК сообщают о заряде батарей.

Присоединить лямки к самому корпусу компьютера довольно нетрудно. Для этого ПК устанавливается на пластину и закрепляется при помощи винтов с накатной головкой. Есть несколько лямок для крепления очков, контроллеров, а также лишних метров кабеля.

Zotac VR Go Backpack появится в продаже в декабре. В кулуарах ведется речь о цене в 1.999 долларов. Однако неизвестно, идет ли здесь речь о системе barebone, или же в эту стоимость включены оперативная память и накопители.