Альтернатива Raspberry Pi на Intel CPU: Rock Pi X

Опубликовано:

raspberry3bplusКитайский производитель Radxa объявил о том, что собирается выпустить одноплатный компьютер в двух вариантах на процессоре Intel Atom x5-Z8300. Компьютер Rock Pi X от Radxa напоминает Raspberry Pi, но формат несколько отличается. Размеры платы - 85 x 52 мм. Для сравнения, Raspberry Pi 4, выпущенный в июне этого года, имеет размер 93 x 63,5 мм. Впрочем, главное отличие от Raspberry и Pi X кроется в процессоре. Radxa выбрала CPU Intel с четырьмя ядрами на 1,44 Гц, которые могут выполнять четыре потока. Что касается памяти, доступны один, два или четыре гигабайта LPDDR3 RAM.

Rock Pi X от Radxa может оснащаться как SD-картой, так и памятью eMMC. Кроме выхода HDMI 1.4 доступны три порта USB A 2.0 и один USB A 3.2 Gen 1, а также 3,5-мм гнездо аудио. Конечно, присутствует интерфейс Gigabit Ethernet. Модель B компьютера Rock Pi X также поддерживает Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2 Classic + LE. Одноплатный компьютер может обеспечивать Power over Ethernet но для этого требуются дополнительные компоненты.

Rock Pi X от Radxa поддерживает разрешение 4K с частотой обновления 30 Гц. Питание одноплатного компьютера Radxa обеспечивается через интерфейс USB Type C.

Rock Pi X от Radxa в "младшей" версии A обойдется всего в $40 (2.600 ₽). Модель B с 4 Гбайт ОЗУ стоит уже $75 (4.900 ₽). Версия A с 4 Гбайт памяти стоит на $10 дешевле. Насчет даты выхода компьютеров A и B производитель не дал каких-либо подробностей.