> > > > DFI GHF51: одноплатный компьютер на AMD Ryzen Embedded

DFI GHF51: одноплатный компьютер на AMD Ryzen Embedded

Опубликовано:

ryzen-embedded-r1000Одноплатные компьютеры, подобные Raspberry Pi, остаются весьма популярными. Сфер применения им великое множество. Например, мы уже описывали процесс установки датчика от пыли на примере менее мощного NodeMCU ESP8266, отвечающего за обработку информации сенсоров.

В случае GHF51 компания DFI представила маленькую плату, на которую установлен один из недавно объявленных процессоров Ryzen Embedded. Например, Ryzen Embedded R1305G. Особой функцией GHF51 является то, что DFI смогла установить процессор на плату размером всего 84 x 55 мм. Как правило, подобные процессоры устанавливаются на платы 100 x 100 мм - например, у моделей Sapphire. Но GHF51 по габаритам не больше платы Raspberry Pi 4, которая составляет 56 x 85 мм.

Ryzen Embedded R1305G предлагает два ядра и может выполнять четыре потока одновременно. Два ядра работают на базовой частоте 1,5 ГГц, в режиме Boost частота может увеличиваться до 2,8 ГГц. Встроенный GPU опирается на три блока CU Vega, что соответствует 192 потоковым процессорам. Частота GPU - 1 ГГц. Если верить AMD, тепловой пакет TDP составляет между 8 и 10 Вт, то есть его можно конфигурировать. Вариант конфигурации DFI неизвестен.

Но между спецификациями AMD и DFI есть противоречия. DFI указывает поддержку 4 или 8 Гбайт памяти вплоть до DDR4-3200, но официально процессор поддерживает только DDR4-2400. Память подключается по одному каналу. Операционная система, приложения и данные хранятся на накопителе eMMC емкостью 16, 32 или 64 Гбайт.

В технических спецификациях DFI указано, что поддерживаются и 12-Вт процессоры. То есть возможны и более высокие частоты, хотя придется довольствоваться двумя ядрами и четырьмя потоками. Обзор новых процессоров Ryzen Embedded можно найти в нашей недавней новости.

Имеется слот mini PCI Express (PCI Express 2.0), который опционально может работать и как порт USB 3.1 Gen2. Также есть 1x USB 3.1 Gen 2 с разъемом Type C, 2x Micro-HDMI 1.4 и 1x GbE (RJ-45). В зависимости от модели, устанавливается контроллер LAN Intel I211AT или I210IT, который подключается по PCI Express.

В качестве интерфейсов ввода/вывода доступны 1x 8-bit DIO и 1x SMBus. Питание подается 12-В гнездом. Для сохранения настроек BIOS следует установить батарейку CR2032.

Информации о цене и доступности пока нет. DFI производит подобные платы для промышленных компьютеров, поэтому цены наверняка будут зависеть от региона и сценария использования. В каталоге (PDF) приведены схожие системы на разных процессорах. Например, ALF51 опирается на процессоры Atom E-3900 от Intel.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).