> > > > Raspberry Pi Foundation представила Compute Module 4

Raspberry Pi Foundation представила Compute Module 4

Опубликовано:

raspberry3bplusRaspberry Pi представила Compute Module 4 - новый компактный одноплатный компьютер с тем же процессором, что и у Raspberry Pi 4 2019 года (четырехъядерный Broadcom BCM2711 Cortex-A72 с частотой 1,5 ГГц). В блоге компании Эбен Аптон – директор по программному обеспечению Raspberry Pi Foundation – отмечает, что более половины из всех проданных одноплатных компьютеров используются в промышленных и коммерческих сферах, от цифровых вывесок до сложных автоматизированных производств. Модель, прежде всего, была разработана для использования именно в таких сферах.

Compute Module 4, отличается большим количеством опций. Можно приобрести устройство с беспроводным адаптером или без него (Wi-Fi или Bluetooth). Улучшилась и поддержка обработки видео. Компания говорит о поддержке H.265 (HEVC) 4Kp60 (декодирование) и H.264 1080p60 (декодирование) и 1080p30 (кодирование). Поддерживаются два выхода HDMI для подключения до двух дисплеев 4K 60 fps.

Имеется широкий выбор по комплектации памяти. Compute Module 4 можно приобрести с 1 ГБ, 2 ГБ, 4 ГБ или 8 ГБ ОЗУ. Флеш-память eMMC можно выбрать из 8 ГБ, 16 ГБ и 32 ГБ. Кроме того, при желании можно приобрести компьютер и вовсе без флэш-памяти, и использовать вместо нее внешние накопители eMMc или SD. В результате доступны 32 различных версии Compute Module 4 по цене от 25 долларов (без модулей беспроводной связи, 1 ГБ ОЗУ, без флеш-памяти, около 2 тыс. рублей) до 90 долларов (беспроводная связь, 8 ГБ ОЗУ, 32 ГБ eMMC, около 7 тыс. рублей).

Форм-фактор немного изменился по сравнению с предыдущим Compute Module, а это означает, что для полноценного пользования понадобится докупить плату ввода-вывода Compute Module IO Board с интерфейсами, которая, в свою очередь, стоит еще 35 долларов (около 2700 рублей).

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).