> > > > Noctua представила NH-L9x65 – низкопрофильный кулер CPU (обновление)

Noctua представила NH-L9x65 – низкопрофильный кулер CPU (обновление)

Опубликовано:

noctuaNoctua NH-L9x65 – новый низкопрофильный кулер. Высота его составляет всего 65 мм, другие два измерения - 95 x 95 мм, что позволяет использовать кулер в компактных системах ITX, где он не будет мешать другим компонентам. Но мощности кулера всё равно достаточно для охлаждения всех современных процессоров AMD и Intel с тепловым пакетом (TDP) до 125 Вт. По крайней мере, вы можете охлаждать все доступные процессоры для сокета LGA1150, поскольку даже у флагмана Intel Core i7-4790K тепловой пакет составляет всего 88 Вт.

Эффективному охлаждению способствуют четыре никелированные медные тепловые трубки диаметром 6 мм, многочисленные алюминиевые рёбра и тонкий 92-мм вентилятор. Noctua NF-A9x14 работает с максимальным уровнем шума 23,6 дБ(A) и продувает 75,5 кубических метров воздуха в час, так что процессор будет оставаться холодным. В комплект поставки входит фирменная система крепления на разные сокеты, термопаста NT-H1 и аксессуары монтажа.

Кулер Noctua NH-L9x65 будет доступен в ближайшее время по цене около 45 евро. В рознице он пока не появился.

Noctua также объявила и обновлённый 4-контактный вентилятор NF-A6x25. Новая версия с регулировкой ШИМ (PWM) опирается на собственный чип NE-FD1-IC, обеспечивающий полностью автоматическое управление через 4-контактный разъём, также в комплекте вы получите переходник для снижения уровня шума, максимальная скорость в режиме ШИМ снижается с 3.000 до 2.300 б/мин. 60-мм вентиляторы должны вскоре появиться в продаже. Рекомендованная цена составляет 14,90 евро.

Обновление: Небольшое замечание производителя: при использовании разогнанных процессоров K, прежде всего Intel Core i7-4790K, на большинстве материнских плат они выделяют больше тепла, чем заявлено в спецификациях TDP. Так что Noctua рекомендует обеспечить хорошую вентиляцию в корпусе. Процессоры AMD лучше использовать с тепловым пакетом до 100 Вт. Если вы будете использовать процессоры с тепловым пакетом больше 65 Вт, то лучше добавить в корпус ещё один вентилятор.