> > > > EVGA показала X299 Micro 2, B360 Gaming и новые функции BIOS (обновление)

EVGA показала X299 Micro 2, B360 Gaming и новые функции BIOS (обновление)

Опубликовано:

evgaВ своем номере отеля EVGA в дополнение к новым блокам питания показала две новых материнских платы X299 Micro 2 и B360 Gaming. Если X299 Micro 2 представляет собой обновленную версию уже вышедшего ранее продукта, B360 Gaming - совершенно новая разработка. Американская компания впервые решила расширить свой ассортимент бюджетным чипсетом Intel.

X299 Micro 2 была улучшена, EVGA решила потенциальную проблему перегрева VRM. Подсистема питания новой X299 Micro 2 теперь опирается на 14 фаз, кулер VRM стал крупнее, теперь к нему добавлен маленький вентилятор. Для подачи дополнительного питания установлен второй 8-контактный разъем EPS12V, что будет полезно для питания старших процессоров Skylake-X, особенно в случае разгона.

Остальное оснащение было почти полностью перенесено с первой версии. На панели ввода/вывода мы получаем минимальные отличия, теперь появился модуль WLAN. Кроме того, были усилены слоты памяти и два PCIe 3.0 x16. EVGA X299 Micro 2 появится в продаже со следующего месяца, но цена не упоминается. Впрочем, вряд ли она будет отличаться от цены первой версии.

Вторая материнская плата EVGA B360 Gaming стала сюрпризом. Как можно догадаться по названию, она использует не чипсет Z, а B360-PCH. С новой моделью EVGA решила выйти на менее дорогой сегмент рынка. B360 Gaming относится к классическому формату ATX. Но на плату установлены только два слота памяти DDR4, поэтому емкость не превышает 32 Гбайт.

Для видеокарты предусмотрен слот PCIe 3.0 x16, подключенный напрямую к CPU. Слоты PCIe 3.0 x1 и x4, с другой стороны, работают через чипсет. Доступны также слот M.2 (M-Key) и шесть портов SATA 6 Гбит/с для подключения накопителей. В верхнем левом углу платы EVGA вынесла слот M.2 E-Key для WLAN-контроллера. Также отметим наличие порта Gigabit LAN и аудио кодека ALC888S от Realtek.

Аудио контроллер ALC888S дополняют четыре желтых аудио конденсатора, которые будут использоваться и на грядущих материнских платах EVGA. Продажи EVGA B360 Gaming начнутся в июле. К сожалению, информацию о цене нам не предоставили. Но из-за чипсета и оснащения перед нами наверняка самая бюджетная материнская плата EVGA.

Новые функции BIOS: автоматический разгон и встроенный стрессовый тест

EVGA также тестирует новую версию BIOS, которую получат и ранее выпущенные материнские платы. В ней интересны две новых функции. Первая "OC Robot" для автоматического разгона процессора появится почти на всех материнских платах, чей чипсет поддерживает разгон.

Вторая функция касается стрессового тестирования. Она позволит проверить стабильность системы после разгона, не выходя из BIOS. Пока что новая версия BIOS находится в состоянии разработки и тестирования, поэтому неизвестно, когда именно материнские платы EVGA получат обновление BIOS.

Обновление:

EVGA выпустила новую версию BIOS для материнской платы X299 Dark. В версии 1.08 присутствуют упомянутые выше функции BIOS, такие как встроенный тест стабильности и OC Robot, который может автоматически находить оптимальные настройки для разгона системы.