> > > > ASUS показала юбилейную Prime X299 Edition 30 и концепт Prime Utopia

ASUS показала юбилейную Prime X299 Edition 30 и концепт Prime Utopia

Опубликовано:

asus logoASUS активно участвует на нынешней выставке Computex, мы уже рассказали о новых материнских платах на чипсете X570. Кроме того, тайваньский производитель решил отметить свое тридцатилетие, выпустив концепт материнской платы Prime Utopia, а также Prime X299 Edition 30, которая оснащена сокетом LGA2066 и предлагает роскошное оснащение.

Prime Utopia - концепт материнской платы, которая не предназначена для потребительского рынка. Однако она демонстрирует, как на будущих материнских платах могут располагаться интерфейсы и функции. На заднюю сторону PCB были перенесены слоты PCIe, разъемы подключения вентиляторов теперь поддерживают до трех вентиляторов, VRM охлаждаются с помощью водоблока.

С лицевой стороны присутствует 7" сенсорный OLED-дисплей, причем он подключается через WLAN, то есть дисплей можно отсоединить от материнской платы и установить на рабочем столе. На дисплей выводятся температуры, тактовые частоты и скорости вентиляторов.

Еще одна опция - четыре слота M.2, все они активно охлаждаются с помощью кулера. Также интересна и модульная панель ввода/вывода, до сих пор производителям материнских плат приходилось заранее планировать расположение интерфейсов. В случае же модульной панели пользователь может сам решить, какие порты ему требуются.

Prime X299 Edition 30 - юбилейная материнская плата

Компания ASUS была основана 2 апреля 1989 года, в этом году ей исполнилось 30 лет. По случаю юбилея ASUS представила материнскую плату Prime X299 Edition 30. Она выполнена в формате ATX и предназначена для процессоров Intel Skylake-X (Refresh) под сокет LGA2066. На материнской плате присутствуют восемь слотов памяти DDR4. ASUS расположила OLED-дисплей Dash прямо под сокетом CPU, он встречается и на некоторых других high-end материнских платах.

Особое внимание было уделено хорошему охлаждению VRM. Кроме крупных радиаторов на плату установлен вентилятор, скорость вращения которого зависит от температуры. Для дополнительного питания CPU предусмотрены два 8-контактных гнезда EPS12V.

Для накопителей предназначены не только восемь родных портов SATA 6 Гбит/с, но и три слота M.2 M-key, два из них расположены в традиционной ориентации и снабжены радиаторами, третий - вертикальный. Для карт расширения предусмотрены три механических слота PCIe 3.0 x16 и два PCIe 3.0 x1.

Из других особенностей отметим модуль Wi-Fi 6 (WLAN-ax), Thunderbolt 3.0 и 5 Гбит/с LAN. Конечно, не обошлось без обычного порта Gigabit LAN и многочисленных портов USB стандартов USB 2.0, USB 3.2 Gen1 и USB 3.2 Gen2. В качестве особой функции ASUS Prime X299 Edition 30 будет поставляться с внешней консолью, оснащенной камерой и OLED-дисплеем.

Информации о цене и доступности пока нет.