Computex 2019: Supermicro представила новые материнские платы для рабочих станций на Intel, а также новую концепцию корпуса

Опубликовано:

supermicro

Supermicro на нынешней выставке Computex 2019 в Тайване представила новые продуты для сегмента рабочих станций. А именно X11SPA-TF - high-end материнскую плату класса рабочих станций с сокетом LGA 3647 для процессоров Intel Xeon Scalable. Также был впервые продемонстрирован новый концепт модульного корпуса для офисных ПК и рабочих станций.

Supermicro X11SPA-TF выделяется среди большинства материнских плат Supermicro черно-синей цветовой схемой. Интересно и оснащение: кроме семи слотов PCIe 3.0 x16, три из которых работают в режиме PCIe 3.0 x8, на плате доступны четыре слота M.2, каждый подключается через PCIe 3.0 x4 и снабжен собственным радиатором для скоростных NVME SSD. Также отметим восемь портов SATA 6 Гбит/с и 12 слотов памяти, в которые можно установить до 3 Тбайт DDR4-2933 регистровых DIMM с ECC. На X11SPA-TF присутствует три сетевых порта, каждый подключен к контроллеру Intel i210-AT 1 Гбит/с, а также Aquantia AQC107 10 Гбит/с и Realtek RTL8211E PHY Ethernet. Отметим четыре порта USB 3.1 Gen1 и два USB 3.1 Gen2, а также порты аудио 7.1 на задней панели.

Supermicro представила интересную концепцию корпуса для офисных ПК и рабочих станций, который отличается модульностью и компактными габаритами. Основой является компьютер "Compact Business Desktop" в корпусе объемом всего 7,3 л на процессоре Intel 9-го поколения Core, с двумя планками DDR4 RAM емкостью до 64 Гбайт, двумя слотами M.2 и портом Gigabit LAN. Питание обеспечивает блок на 350 Вт с сертификацией 80PLUS Gold.

К компьютеру Supermicro стыкуется модуль с видеокартой, в который может быть установлена полноразмерная видеокарта шириной до двух слотов, на стенде использовалась NVIDIA Quadro RTX 4000. Остальное оснащение соответствует базовому модулю, но для охлаждения CPU установлена СВО с замкнутым контуром. Дополнительный модуль увеличивает объем системы до 11 л.