> > > > MSI X570: вентилятор чипсета работает в трех полупассивных режимах

MSI X570: вентилятор чипсета работает в трех полупассивных режимах

Опубликовано:

msiНа нынешней выставке Computex новый чипсет AMD X570 можно назвать одним из самых ярких событий. Конечно, производители материнских плат не преминули этим воспользоваться, чтобы показать свои новые модели. Однако есть и печальная новость, подтвердившая ранее ходившие слухи: большинство материнских плат X570 будут оснащаться активным кулером чипсета. Что навевает печальные воспоминания о шумных материнских платах нулевых годов. Впрочем, как сообщают наши коллеги, повода для беспокойства нет. По крайней мере в случае материнских плат X570 от MSI.

На материнских платах MSI MEG X570 Ace и Godlike вентилятор чипсета работает на полной скорости далеко не всегда, иначе это был бы кошмар для пользователей. MSI поддержала три режима работы в BIOS, между которыми пользователь может произвольно переключаться. В зависимости от нагрузки и температуры FCH, вентилятор наращивает или снижает обороты. Или вообще останавливается.

Три режима разделены на Silence, Balanced и Boost. В режиме Silence вентилятор начинает работать только при нагреве до 75°C со скоростью 2.400 об/мин, что соответствует уровню 31%. При увеличении температуры до 85 °C и 95 °C скорость вентилятора повышается до 3.000 об/мин (40%) и 4.000 об/мин (60%), соответственно. Если температура FCH упадет ниже 70°C, вентилятор остановится.

В BIOS по умолчанию активируется режим Balanced, который, как можно догадаться по названию, приводит к более сбалансированной реакции на температуру FCH. Вентилятор начинает работать при температуре 72 °C на 3.000 об/мин, при нагреве до 80 °C скорость составляет 3.600 об/мин, от 95 °C - 5.000 об/мин. В случае снятия нагрузки вентилятор продолжает работать при охлаждении до 50°C, после чего останавливается.

Режим Boost более агрессивен, он ориентирован на энтузиастов, планирующих выжать из новой платформы X570 максимум. Порог остановки вентилятора здесь тоже 50 °C, но он начинает раскручиваться при нагреве до 70 °C, причем сразу с 3.600 об/мин. При нагреве до 80 °C и 95 °C скорость увеличивается до 4.600 и 5.500 об/мин, соответственно. Конечно, такая скорость отражается на уровне шума.

Скепсис по поводу вентилятора FCH

В целом, пользователи отнеслись с большим скепсисом к добавлению активного кулера на материнские платы. Слишком свежи в памяти воспоминания о платформе Socket 939, когда почти вся линейка ASUS A8N SLI выделялась шумными вентиляторами чипсета nForce 4 SLI. Только на A8N SLI Premium производитель ASUS установил кулер с тепловой трубкой, поэтому она работала тише.

Впрочем, дорогой кулер с тепловыми трубками на X570 FCH будет окупаться далеко не всегда, поэтому производителям ничего не остается, кроме как добавлять вентилятор. Кулер должен обеспечивать достаточно быстрое отведение тепла, есть определенные температурные характеристики, которым обязаны следовать производители материнских плат.

Конечно, все еще зависит от того, что именно пользователь хочет получить от платформы X570. Обычные конфигурации с NVMe SSD и подключением PCIe 3.0 не приводят к выделению большого количества тепла. Чего нельзя сказать об одном или двух NVMe SSD с подключением PCIe 4.0 x4 к чипсету X570 - тепловыделение в данном случае значительно больше. Многое зависит и от вентиляции корпуса, что тоже необходимо учитывать.

В целом, чипсет X570 идентичен кристаллу ввода/вывода в CPU Matisse (Ryzen 3000), но контроллер памяти на нем отключен, например. Кристалл ввода/вывода процессоров Ryzen производится по 12-нм техпроцессу, чипсет - по 14-нм.

Конечно, не только MSI, но и другие производители материнских плат наверняка добавят похожие режимы. Мы собираемся протестировать несколько моделей X570, и наверняка затронем данный вопрос.