> > > > Материнские платы ASUS на Z490: PRIME, TUF Gaming и ROG Maximus XII

Материнские платы ASUS на Z490: PRIME, TUF Gaming и ROG Maximus XII

Опубликовано:

asus logo

За минувшие выходные на сайтах производителей материнских были обнаружены ошибки с публикацией страниц новых продуктов раньше времени, в результате утекла информация о моделях ASUS и MSI для настольных процессоров Intel Core десятого поколения, а именно Comet Lake. Ниже мы собрали имеющиеся на сегодня сведения.

ASUS готовит две материнские платы в линейке Z490 Prime, а именно ASUS PRIME Z490-A и ASUS PRIME Z490-P. Обе нацелены на бюджетный сегмент. Но ASUS TUF GAMING Z490-PLUS Wi-Fi может заинтересовать и энтузиастов.

ASUS PRIME Z490-A

PRIME Z490-A поддерживает сокет LGA 1200 с 12-фазной подсистемой питания. Для дополнительного питания CPU к плате подключаются 8-контактный и 4-контактный штекеры. На компонентах VRM можно видеть крупные алюминиевые радиаторы серебристо-серого цвета. PRIME Z490-A предлагает три слота PCIe 3.0 x16, три PCIe 3.0 x1 и два M.2.

ASUS PRIME Z490-P

ASUS Prime Z490-P очень похожа на Z490-A, но информации чуть больше: частота памяти заявлена до 4.600 МГц при разгоне, в четыре слота DDR4 можно установить до 128 Гбайт ОЗУ.

Материнская плата оснащена двумя слотами PCIe 3.0 x16, тремя PCIe 3.0 x1 и двумя M.2. Также имеется слот M.2 с ключом E-Key. На панели ввода/вывода отметим два порта USB 2.0, по одному HDMI и DisplayPort, два USB 3.2 Gen2, два USB 3.2 Gen1, один LAN, один оптический SPDIF и пять аналоговых гнезд аудио. Для подключения портов передней панели корпуса доступно две гребенки USB 3.2 Gen1.

ASUS TUF GAMING Z490-PLUS WiFi

Материнская плата ASUS TUF Gaming Z490-PLUS WiFi ориентирована на средний класс. Что заметно по оснащению: для питания процессора предусмотрены 12 фаз, дополнительное питание CPU на плату подается одним 4-контактным и одним 8-контактным штекерами. Чего будет более чем достаточно для питания "прожорливых" процессоров Intel.

Материнская плата предлагает два слота PCIe 3.0 x16, три PCIe 3.0 x16, два слота M.2, но только один из них снабжен радиатором. Из других интерфейсов отметим порт PS/2, один DisplayPort и один HDMI, два USB 3.2 Gen2 (Type A и Type C), четыре USB 3.2 Gen1.

Плата оснащена модулем WiFi-6 и Bluetooth 5.1, звуковым контроллером Realtek S1200 с пятью аудио конденсаторами.

Официальный анонс через несколько недель

Через несколько недель состоится официальная презентация платформы, то есть процессоров Comet Lake-S и соответствующих материнских плат. Между тем появилась информация о материнских платах MSI.

Обновление: ASUS ROG Maximus XII

Наши коллеги Videocardz предоставили подробности high-end материнских плат Z490 от ASUS. Планируется выпустить четыре материнские платы ROG Maximus XII, которые будут немного различаться оснащением.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.