> > > > AMD решила поддержать процессоры Ryzen 4000/Zen 3 на материнских платах B450 и X470

AMD решила поддержать процессоры Ryzen 4000/Zen 3 на материнских платах B450 и X470

Опубликовано:

amd-b550Вместе с процессорами Ryzen 3 3300X и Ryzen 3 3100 AMD представила чипсет B550 для массового рынка. Но AMD при этом разочаровала многих своих поклонников, объявив о том, что грядущие процессоры Ryzen 4000 на архитектуре Zen 3 будут работать с материнскими платами лишь на новых чипсетах B550 и вышедшем ранее топовом X570.

AMD оправдывала данный шаг слишком маленькими чипами BIOS, а также сложностями валидации платформ со столь большим разнообразием процессоров. Так что технические причины действительно есть, хотя значительную долю здесь внес и маркетинг. Все же производителям материнских плат нужно продавать новые модели.

Прежде всего, указывается маленький размер чипов BIOS, а именно 16 Мбайт. Некоторые производители материнских плат перешли на BIOS ROM объемом 32 Мбайт, но в ранние дни материнских плат AM4 о таком объеме никто не думал. Да и процессоры такой объем не поддерживали. Поэтому большинство производителей материнских плат решили оставить 16 Мбайт.

Некоторые материнские платы оснащаются чипами BIOS на 32 Мбайт, но он виден процессору не как единый чип, а как два раздела. То есть материнская плата может работать с двумя версиями BIOS, что позволяет увеличить число поддерживаемых процессоров Ryzen.

Сейчас AMD решила смягчить ситуацию для пользователей, по крайней мере, частично. Компания сообщила о том, что будет сотрудничать с партнерами по производству материнских плат, чтобы модели на чипсетах B450 и X470 могли работать с новыми процессорами.

Но AMD пришлось пойти на ряд ограничений. Перейти обратно с подобного BIOS на обычный не получится. И поддержка новых процессоров приведет к тому, что часть старых CPU работать перестанут.

AMD считает данный шаг уникальным и разовым. Данные материнские платы не получат поддержки других процессоров после Zen 3. То есть не стоит рассчитывать на то, что процессоры Ryzen на Zen 4 будут поддерживаться на чипсетах B450 и X470.

Ниже приведено заявление AMD на английском:

  • We will develop and enable our motherboard partners with the code to support “Zen 3”-based processors in select beta BIOSes for AMD B450 and X470 motherboards.
  • These optional BIOS updates will disable support for many existing AMD Ryzen™ Desktop Processor models to make the necessary ROM space available.
  • The select beta BIOSes will enable a one-way upgrade path for AMD Ryzen Processors with “Zen 3,” coming later this year. Flashing back to an older BIOS version will not be supported.
  • To reduce the potential for confusion, our intent is to offer BIOS download only to verified customers of 400 Series motherboards who have purchased a new desktop processor with “Zen 3” inside. This will help us ensure that customers have a bootable processor on-hand after the BIOS flash, minimizing the risk a user could get caught in a no-boot situation.
  • Timing and availability of the BIOS updates will vary and may not immediately coincide with the availability of the first “Zen 3”-based processors.
  • This is the final pathway AMD can enable for 400 Series motherboards to add new CPU support. CPU releases beyond “Zen 3” will require a newer motherboard.
  • AMD continues to recommend that customers choose an AMD 500 Series motherboard for the best performance and features with our new CPUs.

Вероятно, AMD пришлось сдаться из-за давления сообщества. Будет интересно посмотреть, какие материнские платы в итоге получат поддержку. В любом случае, пока нельзя дать гарантии, что та или иная материнская плата на чипсете B450 или X470 получит поддержку грядущих процессоров.

Процессоры Ryzen 4000 на архитектуре Zen 3 выйдут позже в этом году. Так что в запасе у AMD и производителей материнских есть еще несколько месяцев, чтобы разработать план поддержки новых CPU на старых материнских платах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.