> > > > Стандарт PCI Express 5.0 готов - PCI-Express 6.0 появится уже в 2021 году

Стандарт PCI Express 5.0 готов - PCI-Express 6.0 появится уже в 2021 году

Опубликовано:

pci-sigИз-за пандемии COVID-19 встреча консорциума PCI-SIG в этом году проходила в виртуальной форме. Эл Янс (Al Yanes), президент PCI-SIG, сообщил по видеосвязи о последних наработках в сфере интерфейса PCI Express.

Первые технические спецификации PCI Express 5.0 уже были утверждены весной. Скоро будут проведены тесты совместимости, которые позволят всем участникам проверить свое аппаратное и программное обеспечение на соответствие спецификациям PCI Express 5.0. Некоторые производители уже представили функциональное "железо" PCIe 5.0, которое теперь можно достраивать.

Переход на PCI Express 5.0 для большинства производителей будет довольно легким. В случае PCI Express 3.0 и 4.0 используется кодирование сигнала 128b/130b. Целостность сигнала является очень важным фактором для перехода с PCI Express 3.0 на 4.0, то же самое касается и стандарта PCI Express 5.0. Мы знакомы с данной проблемой по нынешним платформам PCIe 4.0 на потребительском рынке, все из которых пока что выпущены только AMD. Производителям материнских плат приходится использовать различные компоненты (re-driver, repeater, retimer) для обеспечения целостности сигнала от хоста (процессора) к устройству (NVMe SSD или видеокарте).

Некоторые материнские платы на чипсете Z490 под сокет LGA1200, то есть под нынешние процессоры Comet Lake-S, оснащены компонентами для будущей поддержки PCI Express 4.0, но не с современными CPU. Платформа будет поддерживать PCI Express 4.0 не раньше процессоров Rocket Lake-S, которые выйдут в следующем году.

В серверном сегменте и в среде HPC сегодня есть спрос на увеличение пропускной способности PCI Express. Но когда появятся первые компоненты с поддержкой стандарта PCIe 5.0, сказать сложно. Через одно поколение EPYC такую поддержку вполне можно ожидать, как и от процессоров Intel Xeon на Sapphire Rapids.

Стандарты интерконнекта CXL и CCIX будут передавать данные на основе технологии PCI Express 5.0.

PCI Express 6.0 - финальная версия в 2021 году

Новостей по поводу PCI Express 6.0 практически нет. Финальные спецификации стандарта 6.0 пока обсуждаются. Но с технической стороны вызовы будут намного более серьезными. Планируется использовать кодирование методом амплитудно-импульсной модуляции (PAM-4) и коррекцию ошибок (RS-FEC).

PCI Express 6.0 обеспечит скорость передачи данных 64 GT/s по 16 линиям. Что соответствует удвоению до 128 Гбайт/с в двух направлениях (без учета служебной информации). Коррекция ошибок несколько снизит данную пропускную способность.

Основной причиной разработки PCI Express 6.0 является увеличение пропускной способности по 16 линиям. Как указывает Эл Янс, для некоторых сфер использования новый стандарт позволит подключать меньшее число линий. То есть SSD можно подключать, например, всего по одной линии, но пропускной способности будет достаточно. Что позволит снизить затраты и сложность материнских плат - особенно в мобильном сегменте. Энергопотребление тоже остается важным вопросом, именно по этой причине AMD отказалась от поддержки PCI Express 4.0 с процессорами Renoir. Настольные версии для AM4 ожидаются в июне, они будут использовать тоже лишь PCI Express 3.0, хотя процессоры Ryzen 3000 оснащены поддержкой PCI Express 4.0.

Планов насчет разработки PCI Express 7.0 пока нет. Все же пройдет еще два-три года, прежде чем мы увидим полномасштабную реализацию PCI Express 6.0. А затем наверняка начнется разработка третьей версии PCI Express 7.0.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с обзором материнских плат на чипсете Z490 от ASUS, ASRock, Gigabyte и MSI.