> > > > Первые производители представили обновления BIOS с AGESA ComboAM4v2

Первые производители представили обновления BIOS с AGESA ComboAM4v2

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Производители материнских плат постоянно выпускают новые версии BIOS. С новым обновлением ComboAM4v2 идет подготовка к грядущим процессорам Ryzen XT с повышенными тактовыми частотами, которые будут доступны с 7 июля.

По некоторым слухам AMD вместе с новыми процессорами Ryzen может объявить и новые APU. Gigabyte описывает их как New Gen AMD Ryzen with Radeon Graphics.

Кроме Gigabyte, несколько других производителей уже предлагают обновленные BIOS с ComboAM4v2 1.0.0.2, а именно ASRock, ASUS, Biostar и MSI. В первую волну обновления AGESA попали новые материнские платы на чипсете B550.

Все подробности новых BIOS и ссылки для скачивания можно найти в ветке AM4 UEFI/BIOS/AGESA нашего немецкого форума.

С обновлениями ComboAM4v2 updates для материнских плат на чипсетах X470 и B450 все еще более интересно. Пока открытым остается вопрос, принесут ли старые процессоры Ryzen в жертву новым моделям. Многие чипы BIOS с 16 Мбайт памяти не могут поддержать сразу все процессоры. Материнские платы на чипсетах X570 и B550, например, не поддерживают некоторые старые процессоры.

Кроме Matisse Refresh и нескольких APU, AMD в новые версии AGESA может добавить поддержку процессоров, которые выйдут лишь через несколько месяцев. Например, ранее материнские платы AM4 получили поддержку Ryzen 3 3300 и Ryzen 3 3300X начального уровня задолго до их выхода.

Схожая ситуация может наблюдаться и с первыми процессорами Ryzen на архитектуре Zen 3. Они выйдут в линейке Ryzen 4000 с кодовым названием Vermeer. Пока подробностей об архитектуре Zen 3 еще не появилось. Процессоры будут производиться по 7-нм техпроцессу, несмотря на все слухи, AMD все еще надеется объявить CPU в этом году. Но это не значит, что их можно будет купить тоже в этом году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).