> > > > MSI MPG Z490 Carbon EK X - первое знакомство

MSI MPG Z490 Carbon EK X - первое знакомство

Опубликовано:

msi-2019Вместе с другими материнскими платами на чипсете Z490 MSI представила MPG Z490 CARBON EK X, которая была разработана вместе с EK Water Blocks. На материнскую плату предустановлен моноблок, который охлаждает процессор LGA1200 и компоненты питания. Конечно, подобный моноблок сказывается на внешнем виде системы. Мы получили материнскую плату в тестовую лабораторию, и на видеоролике ниже показали установку моноблока (на немецком).

 

На самом деле материнская плата - Z490 Gaming Carbon WiFi. Водоблок должен монтировать покупатель, поскольку сначала в сокет устанавливается процессор. В комплект поставки входят все необходимые аксессуары. Если вы собираете СВО впервые, то пригодится детектор протечек в комплекте поставки.

С установкой моноблока проблем не возникло: он отводит тепло не только от процессора, но и от VRM. В случае использования классического водоблока CPU, с охлаждением VRM возникают проблемы из-за ограниченного воздушного потока в области CPU. Но моноблок охлаждает все компоненты.

Процессор Intel Core i5-10600K охлаждался под моноблоком до температур от 60 до 65 °C. В случае VRM температура составила 45 °C - намного ниже критического уровня.

Отметим RGB-подсветку, которая поддерживает 29 эффектов и до 16,8 млн. цветов. Подсветка встроена как в материнскую плату, так и в моноблок. Красиво смотрится отделка под карбон и гравировка названия материнской платы.

Из остального оснащения MPG Z490 Carbon EK X можно отметить порт 2,5G LAN и USB Type C на 20 Гбит/с помимо памяти DDR4. На материнскую плату установлен аудио кодек ALC1220, обеспечивающий высокое качество звука. Из других интерфейсов отметим слоты PCI Express 3.0 и M.2 для скоростных NVMe SSD.

MSI MPG Z490 Carbon EK X можно приобрести по цене от €380 (34 тыс. рублей). За сочетание моноблока и материнской платы Z490 цена смотрится вполне разумной.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.

Мы рекомендуем ознакомиться с обзором материнских плат на чипсете Z490 от ASUS, ASRock, Gigabyte и MSI.