> > > > Материнская плата Gigabyte Z590 Aorus Xtreme с 20+1 фазами питания (обновление)

Материнская плата Gigabyte Z590 Aorus Xtreme с 20+1 фазами питания (обновление)

Опубликовано:

gigabyte-z590К следующему поколению процессоров Core, известному как Rocket Lake-S, Intel представит новые чипсеты, хотя новые CPU будут работать и на существующих материнских платах LGA1200. Скорее всего, Intel воспользуется виртуальной выставкой CES на следующей неделе, чтобы представить новую платформу. Если верить последней информации, материнские платы и процессоры выйдут лишь в конце марта. Кроме Z590, будут представлены чипсеты H570, B560 и H510.

Наши коллеги Videocardz опубликовали фото материнской платы Gigabyte Z590 Aorus Xtreme, high-end модели на чипсете Z590. Особое внимание на плате уделено подсистеме питания, если та же Z490 Aorus Xtreme оснащается 16+1 фазами, то Gigabyte на Z590 Aorus Xtreme установила 20+1 фаз. По TDP процессоры Rocket Lake-S будут находиться на уровне прежних моделей Comet Lake-S. Поэтому можно ожидать PL1 на 125 Вт у флагманских CPU, а также PL2 на 250 Вт на небольшие промежутки времени. Но Gigabyte, похоже, решила усилить систему питания.

Большинство современных материнских плат LGA1200 уже поддерживают PCI Express 4.0, то есть производители уже предусмотрели подобную поддержку заранее. Впрочем, об официальной поддержке говорить пока не приходится, поскольку нынешние процессоры Intel Comet Lake-S ее не имеют. Но все изменится с процессорами Rocket Lake-S в конце марта. С линейкой чипсетов 500 поддержка PCI Express 4.0 будет значиться официально.

Но материнские платы обзаведутся и другими интересными функциями. В случае Gigabyte Z590 Aorus Xtreme, например, будет добавлен звуковой чип ALC4080 от Realtek. Что касается поддержки проводной сети, пользователь может выбирать между портами 2,5 GbE и 10 GbE плюс беспроводной модуль Wi-Fi 6E. Конечно, будет и поддержка Thunderbolt 4.

По цене Z590 Aorus Xtreme будет стоить явно недешево. Все же перед нами high-end материнская плата с максимальным набором функций. Конечно, производители, подобные Gigabyte, представят и другие материнские платы на каждом чипсете. Возможно, анонсы начнутся уже на следующей неделе.

Обновление

Как сообщили наши коллеги Videocardz.com, Gigabyte официально анонсировала материнскую плату Z590 AORUS Xtreme, которую дополняет Z590 AORUS Tachyon, ориентированная на разгон. В последнем случае придется отказаться от четырех слотов памяти DDR4 DIMM. MOSFET на 100 А обеспечивают достаточный запас по току.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.

Мы рекомендуем ознакомиться с обзором материнских плат на чипсете Z490 от ASUS, ASRock, Gigabyte и MSI.