> > > > Майнинг Chia: оригинальные дизайны материнских плат, скупка HDD

Майнинг Chia: оригинальные дизайны материнских плат, скупка HDD

Опубликовано:

seagate exos x18 18tb st18000nm000j 6 703b97da0997414fbb6eeff2ed1bba80Бум майнинга Ethereum продолжается, Bitcoin штурмует новые высоты, несмотря на сильную флуктуацию. Что сказывается на всей индустрии. На прошлой неделе появилась информация, что майнеры массово скупают жесткие диски и SSD в Китае.

Причина в появлении криптовалют, которые опираются на концепцию Proof of Space вместо вычисления хэша. Для этой цели на жесткий диск записываются файлы, которые могут достигать объема в несколько гигабайт или даже терабайт, поэтому и спрос на жесткие диски вырос. Имеет смысл и гибридный подход, поскольку файлы быстрее всего создаются на SSD, но из-за огромного размера их в итоге придется хранить на жестких дисках. В итоге цены HDD емкостью в несколько терабайт буквально "взлетели" в Азии. То же самое касается и SSD.

Как и в случае майнинга на GPU, когда материнские платы оснащаются десятками слотов PCIe x1, в Китае появились материнские платы с большим количеством интерфейсов SATA. Причина кроется в буме криптовалюты Chia, которая как раз опирается на концепцию Proof of Space.

Например, Onda представила B365 D32-D4, материнскую плату с 32 интерфейсами SATA. Накопители SATA, по большей части HDD, подключаются напрямую к материнской плате. Причем это касается и питания. Соответственно, материнская плата предоставляет такое же количество разъемов питания.

В остальном мы получаем материнскую плату LGA1151 v2, в которую устанавливается процессор 8 или 9 поколения Core. В четыре слота DIMM устанавливается память DDR4-2133/2400/2666/2800. В качестве чипсета используется Intel B365 с интерфейсом PCI Express x16 для видеокарты. Теоретически в слот можно установить еще один контроллер SATA, поскольку материнская плата предлагает видеовыходы HDMI и VGA, если у процессора есть iGPU.

Чтобы установить 32 порта SATA на материнскую плату, габариты пришлось сделать более крупными. Размер Onda B365 D32-D4 составляет 530 × 310 мм. Напомним, что стандартная материнская плата ATX имеет габариты 305 x 244 мм.

Цена не указывается, да и плата вряд ли появится в рознице. Интересно, приведет ли майнинг Chia к дефициту жестких дисков. На выходных Bitmain представила систему Antminer A9, которая заменяет 32 видеокарты GeForce RTX 3080 для майнинга Ethereum. Но, опять же, подобные системы производятся в ограниченном количестве, поэтому быстрой нормализации ситуации на рынке видеокарт ждать не приходится.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).