> > > > Бесшумная версия чипсета X570: восемь материнских плат MSI на X570S

Бесшумная версия чипсета X570: восемь материнских плат MSI на X570S

Опубликовано:

msi 2019Материнские платы X570 для систем AMD подвергаются критике за активную систему охлаждения чипсета, хотя вентилятор чаще всего не вращается. Есть и некоторые материнские платы X570 с полностью пассивным охлаждением, как та же ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero (тест). Но AMD решила пересмотреть чипсет, предложив новую версию X570S. Сначала утекла информация о первых материнских платах X570S от Gigabyte, теперь появились сведения о восьми моделях MSI.

В прошлом месяце утекла информация о восьми материнских платах Gigabyte на чипсете AMD X570S PCH, в том числе X570S AORUS Elite, X570S AORUS Pro AX и даже X570S AORUS Master. Теперь к ним добавились восемь материнских плат MSI на X570S, что позволяет говорить о новой версии чипсета. ASMedia пока не запустила производство чипсета X570, поэтому здесь AMD по-прежнему использует кристалл ввода/вывода процессоров Ryzen 3000 с отключенными лишними функциями. С переходом на более тонкий техпроцесс тепловыделение X570 PCH наверняка удалось снизить, что позволяет довольствоваться пассивным охлаждением чипсета. Спецификации чипсета не изменятся. Дополнительная буква "S" указывает на "silent", то есть бесшумное охлаждение.

Но есть много ссылок на то, что AMD планирует использовать чипсет X570S вместе с процессорами "Ryzen 5000XT" (Zen3+), хотя ожидается совместимость с существующими материнскими платами B550 и X570. Грядущие процессоры Ryzen-5000XT под кодовым названием Warhol будут работать на более высоких тактовых частотах по сравнению с чипами Vermeer.

Наши коллеги wccftech.com получили информацию о восьми моделях MSI на чипсете X570S, в том числе моделям из линеек PRO и MAG, а также MPG и MEG с лучшим оснащением.

  • X570S PRO-MAX WIFI
  • X570S-A PRO MAX
  • MAG X570S TORPEDO MAX
  • MAG X570S TOMAHAWK MAX WIFI
  • MPG X570S GAMING EDGE MAX WIFI
  • MPG X570S GAMING CARBON MAX WIFI
  • MEG X570S UNIFY-X MAX
  • MEG X570S ACE MAX

X570S PRO-MAX WIFI и X570S-A PRO MAX являются начальными моделями в новой линейке, а MAG X570S TORPEDO MAX и MAG X570S TOMAHAWK MAX WIFI принадлежат к семейству MSI Arsenal Gaming. MPG X570S GAMING EDGE MAX WIFI и MPG X570S GAMING CARBON MAX WIFI относятся к среднему игровому сегменту MSI. На high-end сегмент тайваньский производитель ориентирует MEG X570S ACE MAX и MEG X570S UNIFY-X из линейки MSI Enthusiast Gaming. Последняя не имеет подсветки RGB LED, но, скорее всего, получит только два слота памяти DDR4 UDIMM, что обеспечит более эффективный разгон памяти. Неизвестно, появится ли обычная MEG X570S UNIFY с четырьмя слотами памяти.

Технических подробностей новых материнских плат AMD пока нет, равно как информации о ценах и доступности. Но анонс моделей на X570S становится все ближе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.