Intel Alder Lake-S: материнские платы Z690 от ASUS, MSI, Gigabyte и ASRock

Опубликовано:

intel-2020Для процессоров Intel Alder Lake-S обязательны новые материнские платы. Они оснащаются сокетом LGA1700 и, по большей части, поддерживают DDR5. Производители анонсировали новые материнские платы, поэтому мы решили привести список в одной новости. Мы начнем с ASUS и MSI, продолжим с Gigabyte и ASRock.

Материнские платы Z690 от ASUS

ASUS предложит 19 моделей материнских плат Z690. Prime Z690-A относится к начальному уровню, как и подобает линейке Prime, но предлагает она уже немало. В четыре слота DIMM можно установить до 128 Гбайт DDR5, есть поддержка PCIe 5.0 x16 на слотах расширения. Для творческих профессионалов ASUS предлагает Z690 Creator WiFi из линейки ProArt, которая оснащена двумя портами Thunderbolt 4.0 Type-C. Также есть порт 2,5 Гбит/с LAN и 10 Гбит/с RJ45.

Игровой сегмент ASUS стартует с линейки TUF, здесь ASUS предлагает только TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4. Добавка "D4" указывает, что материнская плата работает с DDR4 UDIMM, но не DDR5. То же самое верно и для ROG Strix Z690-A Gaming WiFi D4. ROG Strix Z690-E Gaming WiFi, с другой стороны, поддерживает новые планки DDR5. ROG Strix Z690-I Gaming WiFi отличается компактным размером в формате mini-ITX, на ней только два слота DDR5 из-за ограничений пространства, но они расположены вплотную к сокету CPU, что должно положительно сказаться на разгоне памяти.

Верхний сегмент материнских плат для процессоров Intel Core 12-го поколения формирует линейка Maximus Z690. В качестве инновации ASUS решила отказаться от римских чисел, просто добавив название чипсета. То есть материнских плат Maximus XIV не будет. ASUS ROG Maximus Z690 Hero - первая модель в топовом сегменте, для нее ASUS приготовила несколько дополнительных функций. Кроме отладочного сегментного дисплея, на материнской плате есть кнопки питания и Flex. На панели ввода/вывода установлены кнопки CMOS Clear и Flash BIOS. Два комбинированных радиатора VRM кажутся довольно массивными. ASUS решила выкрасить новую ROG Maximus Z690 Formula не в черный цвет, а в белый ROG Armor. Радиатор VRM можно интегрировать в контур СВО.

Для экстремальных оверклокеров ASUS предлагает ROG Maximus Z690 Apex, которая оснащена двумя слотами DDR5 и предлагает многочисленные кнопки и переключатели, а также точки прямого измерения напряжений. Флагманскими моделями являются ASUS ROG Maximus Z690 Extreme и ROG Maximus Z690 Extreme Glacial. Как мы уже отмечали в тесте ASUS ROG Maximus XIII Extreme Glacial, основа двух материнских плат идентична. Единственным отличием модели Glacial является установленный моноблок для интеграции в контур СВО, разработанный EKWB.

Ниже приведены анонсированные материнские платы ASUS Z690 с рекомендованными розничными ценами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Материнские платы Z690 от MSI

Линейка MSI Z690 будет состоять из 18 моделей. Большинство из них поддерживают DDR5, но есть и материнские платы со слотами DDR4. Как обычно, ассортимент MSI начинается с линейки PRO, где доступны пять вариантов. PRO Z690-P DDR4 представлена только с поддержкой DDR4, но PRO Z690-A и PRO Z690-A WIFI можно выбрать как со слотами DDR4, так и DDR5. MSI ориентирует данные материнские платы на офисное использование или творческих профессионалов, но не на геймеров.

MAG Z690 TORPEDO открывает линейку MSI Arsenal Gaming (MAG), причем она будет доступна в версии с моноблоком под названием MAG Z690 TORPEDO EK X. Материнская плата MAG Z690 TOMAHAWK WIFI появится в двух вариантах. Первый предназначен для планок DDR5, второй - DDR4. У варианта DDR4 есть соответствующая добавка в названии. Линейка MSI Performance Gaming (MPG) получила больше функций. Здесь можно отметить два слота PCIe 5.0 PEG и отладочный сегментный дисплей у MPG Z690 CARBON WIFI, которая тоже дополняется вариантом EK-X. Ниже расположены модели MPG Z690 FORCE WIFI и MPG Z690 EDGE WIFI. Единственной материнской платой DDR4 здесь стала MPG Z690 EDGE WIFI DDR4.

Если возможностей приведенных выше моделей недостаточно, MSI предлагает флагманскую линейку MEG. Все четыре материнские платы здесь поддерживают DDR5. Помимо MEG Z690 UNIFY и MEG Z690 UNIFY-X, представлена MEG Z690I UNIFY в формате Mini-ITX format. Особой функцией крошечной материнской платы является 12-слойная PCB, обычные модели опираются на восемь или шесть слоев. Вместе с MEG Z690 UNIFY-X, данная модель ориентирована на экстремальный разгон памяти. Флагманской моделью MSI Z690 стала пока не MEG Z690 GODLIKE, а MEG Z690 ACE, она оснащена Thunderbolt 4, как и UNIFY в формате mini-ITX. Как и в случае MEG Z690 UNIFY(-X), на ней установлены 19 "умных" фаз на 105 А для VCore.

Интерфейсы M.2 M-key на материнских платах MEG и некоторых MPG снабжены охлаждающими пластинами с двух сторон, чтобы лучше отводить тепло. Комплектные тепловые трубки должны обеспечить еще более эффективное охлаждение. Также интересна и возможность разгона DDR5, MSI здесь указывает возможную частоту до 6.666 МГц или даже до 6.800 МГц для MEG Z690I UNIFY. Материнские платы DDR4 работают с памятью на частоте до 5.200 МГц. За исключением PRO Z690-P DDR4, все другие материнские платы Z690 оснащены сетевым контроллером Intel I225-V. Все материнские платы DDR4 с WIFI комплектуются модулем Intel Wi-Fi-6-AX201, а модели DDR5 - модулем Wi-Fi-6E-AX210.

Ниже приведены анонсированные материнские платы MSI Z690.

Материнские платы Z690 от Gigabyte

Gigabyte также представила материнские платы LGA1700 на чипсете Intel Z690 для процессоров Alder Lake-S. Ассортимент Gigabyte начинается с линейки Ultra-Durable, которую тайваньский производитель ориентирует на офисные сценарии. Всего здесь представлены три модели. Z690 UD DDR4 предназначена для "старого" стандарта памяти, на Z690 UD и Z690 UD AX устанавливаются новые планки DDR5. Последняя комплектуется модулем WLAN и Bluetooth.

Для творческих профессионалов Gigabyte предлагает материнскую плату Z690 Aero G, причем она выкрашена в контрастные черные и белые оттенки. Как и Gigabyte X570S Aero G (тест), материнская плата Z690 не имеет портов Thunderbolt 4, что несколько обидно. Зато на плату устанавливаются новые планки DDR5.

Игровой сегмент стартует не с моделей AORUS в ассортименте Gigabyte, а с Z690 Gaming X и Z690 Gaming X DDR4. Обе оснащены одинаковым набором функций за исключением совместимости с памятью. В случае Z690 Elite AX и Elite DDR4 тоже будут два варианта с разной памятью, поэтому у покупателей будет возможность выбора. Но остальные модели AORUS опираются на стандарт DDR5. В том числе новые Z690 AORUS Pro и Ultra. Z690 AORUS Master, которая уже поступила в нашу тестовую лабораторию, ориентирована на high-end сегмент.

Флагманской материнской платой Gigabyte становится Z690 AORUS Xtreme. Процессор LGA1700 питается от 20 фаз VCore, каждая заявлена с нагрузкой до 105 А. Gigabyte указывает о возможности разгона памяти до эффективной частоты 8.000 МГц, что довольно близко к пределу JEDEC. Компоненты питания должны эффективно охлаждаться благодаря прямому контакту с тепловыми трубками и крупным радиаторам.

Ниже приведены анонсированные материнские платы Gigabyte Z690.

Материнские платы Z690 от ASRock

ASRock представляет одиннадцать материнских плат на чипсете Intel Z690. Начальная линейка PRO получила пока только модель Z690 PRO RS с весьма скудным оснащением, но его будет достаточно для большинства пользователей. Затем следует Z690 Steel Legend с яркой раскраской с серебристыми акцентами и Z690 Extreme в темных тонах. Материнские платы Z690M-ITX/ax и Z690M Phantom Gaming-ITX/TB4 выполнены в формате Mini-ITX и содержат два слота DDR5. Последняя также оснащена поддержкой Thunderbolt 4, как видно по названию.

Материнская плата Z590 Phantom Gaming 4 объявлена в двух вариантах, один с поддержкой DDR4, второй - DDR5 (его видно по добавке "D5"). На верхний сегмент массового рынка ориентированы Z690 PG Reptide и Z690 PG Velocita. Для Velocita ASRock решила добавить больше радиаторов M.2, а также встроенных кнопок, повышающих комфорт работы в открытом тестовом стенде. Флагман Z690 Taichi предназначен для амбициозных оверклокеров.

ASRock не сообщила нам максимальный ток компонентов питания, упомянув только 20 "умных" фаз. Два слота PEG подключены к процессору LGA1700 в режиме PCIe 5.0, они могут работать в конфигурации x16/x0 или x8/x8. Что касается эффективных частот DDR5, материнская плата ASRock Z690 Taichi поддерживает до 6.400 МГц. Новая память DDR5 нужна только для Z690 Taichi, Z690 PG Velocita, Z690 Phantom Gaming 4/D5 и Z690 Phantom Gaming-ITX/TB4. Остальные материнские платы поддерживают DDR4 UDIMM.

Ниже приведены анонсированные материнские платы ASRock Z690 с рекомендованными розничными ценами.