> > > > ASUS показала TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 с интерфейсами на задней стороне PCB (обновление)

ASUS показала TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 с интерфейсами на задней стороне PCB (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newASUS показала материнскую плату TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4, которая интересна тем, что все разъемы, к которым подключаются кабели, вынесены на заднюю сторону PCB. Gigabyte какое-то время назад представила схожую концепцию с Project Stealth и соответствующей материнской платой Z690 AORUS Elite Stealth.

Цель заключается в упрощении прокладки кабелей и их сокрытии от постороннего взгляда. Конечно, за лотком материнской платы должны быть соответствующие отверстия. Как указывает ASUS, суффикс BTF означает "Back To (the) Future", то есть «Назад в будущее». Линейка BTF знаменует новую эру для энтузиастов, которые собирают ПК самостоятельно. Однако лишь время покажет, сможет ли концепция закрепиться на рынке.

TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 – материнская плата в формате micro-ATX на чипсете B760 под сокет LGA1700, которая поддерживает процессоры Alder Lake и Raptor Lake. На лицевой стороне платы установлен сокет CPU, четыре слота DIMM, массивная система VRM с 12+1 фазами питания, два слота PCI Express x16 (один из них PCIe 4.0 с четырьмя линиями) один слот x1 (также PCIe 4.0). Под радиаторами предусмотрена установка двух M.2 SSD.

Сзади материнская плата смотрится весьма необычно. Здесь расположены все разъемы питания, подключения вентиляторов, порты SATA и USB. Также можно видеть еще один слот M.2.

Успех подобной концепции зависит от совместимости с корпусами и дальнейшей поддержке со стороны производителя. Подробности материнской платы приведены на официальной странице. Там же указано, что новая модель совместима лишь с определенными корпусами. Однако ASUS не приводит список совместимости.

Пока неизвестно, появится ли TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 в российской рознице.

Обновление: корпус ASUS Shadow Chaser

На YouTube появился видеоролик, демонстрирующий корпус с установленной материнской платой TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4, порты на которой располагаются сзади PCB. Кроме того, в китайском сообществе Bilibili появилась информация о скором выходе показанного корпуса ASUS Shadow Chaser в черной и белой расцветке. Но подробностей пока нет.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.