> > > > AM5 без чипсета: мини-ПК ASRock использует пока не анонсированный Ryzen CPU

AM5 без чипсета: мини-ПК ASRock использует пока не анонсированный Ryzen CPU

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа стенде ASRock нам удалось «откопать» весьма интересные мини-ПК. Официального названия у них нет, но под столом была надпись DeskMeet X600. Мини-ПК используют процессоры Ryzen 7000, но без чипсета. В случае линейки Ryzen 5000 подобные процессоры были выпущены, но под AM5 анонсов еще не было. То, что DeskMeet X600 и материнская плата в нем не имеют чипсета, обнаружили наши коллеги ComputerBase и Heise.

На презентации ASRock были показаны слайды с используемой материнской платой спереди и сзади. По центру располагается сокет. Можно видеть четыре слота DIMM, слот для карт расширения PCI Express x16 и многочисленные разъемы – но не чипсет.

Материнская плата AM5D4ID-2T/BCM относится к промышленной линейке. Поначалу под крупным радиатором ожидаешь увидеть чипсет, но там установлен контроллер Broadcom BCM57416, обеспечивающий порт 10 GbE.

На соответствующей странице ASRock упоминает, что используется чипсет X300. Однако он использовался с процессорами Ryzen 5000, чтобы расширить набор портов USB и других интерфейсов, которых не так много у процессора (без чипсета).

Плата DeskMeet X600 предлагает два порта USB 2.0, три USB 3.2 Gen 1 и один 2,5 Gigabit Ethernet. Также есть аналоговые порты аудио, два видеовыхода DisplayPort 2.1 и один HDMI 2.1 от встроенной графики процессора. На плате доступны три слота M.2, один из которых выделен под модуль WLAN. В оставшиеся два можно устанавливать SSD. Есть и слот расширения PCI Express 4.0 с 16 линиями. По имеющимся данным не понятно, как именно подключены слоты M.2.

Коллеги ComputerBase спросили ASRock насчет того, когда можно ожидать соответствующие процессоры. Все же многие пользователи ждут дешевых моделей в линейке Ryzen 7000. За «младший» Ryzen 7 7600X сегодня придется отдать 19.500 ₽. С мини-ПК DeskMeet X600 ASRock явно нацелилась на бюджетные процессоры, но появятся они только в четвертом квартале 2023 или первом 2024. AMD также должна объявить чипсет «без чипа» X600 или какую-то подобную модель.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).