> > > > Dell Concept Luna – первое знакомство с модульным ноутбуком

Dell Concept Luna – первое знакомство с модульным ноутбуком

Опубликовано:

hardwareluxx news newЗа последние годы Dell нередко выходила с интересными концепт-идеями, которые рано или поздно превращались в финальные продукты. Например, можно отметить Concept UFO или Concept Nyx, хотя они ориентированы на игровой сегмент. Идея Concept Luna была представлена в 2022 году: дизайн ноутбука, специально ориентированный под максимально простой ремонт и апгрейд. Обновленный вариант был показан на CES 2023, мы же смогли познакомиться с концептом на конференции в Мюнхене на этой неделе.

В последней итерации Concept Luna Dell по-прежнему опирается на модульный дизайн, основные компоненты можно легко заменять без помощи отвертки. Можно добраться и до других компонентов, таких как динамики, клавиатура, кулер или аккумулятор. Все это значительно упрощает ремонт ноутбука, а также облегчает апгрейд в будущем. Dell также подчеркивает использование переработанного сырья.

Модульная конструкция

В ноутбуке Concept Luna не используется клей, дополнительные шлейфы или даже винты. Причем алюминиевый корпус представляет собой штамповку, поскольку такой способ наименее затратный по энергии. Dell построила отдельный конвейер в Китае, причем питается он от ГЭС, а не от угольных электростанций, распространенных в Китае.

Ноутбук можно легко вскрыть, воспользовавшись нажимными креплениями сбоку, которые расположены в углублениях, напоминающих замок Kensington. Сначала снимается секция между клавиатурой и дисплеем, затем можно извлечь клавиатуру с тач-падом. Компоненты стыкуются друг с другом без шлейфов, которые имеют свойство ломаться. Подключение к материнской плате выполняется через простые контакты.

Весь верхний корпус снимается, после чего можно добраться до оставшихся компонентов. Затем можно снять два динамика, аккумулятор, материнскую плату с процессором, видеокартой, памятью и SSD – достаточно просто отжимать нужные крепления без помощи отвертки.

На разборку ноутбука уходят считанные минуты, что продемонстрировал инженер Dell. Причем на практике подразумевается использование не специалистов сервиса, а роботов, которые смогут автоматически заменить сбойный модуль.

Все компоненты имеют QR-код, облегчающий замену. Конечно, Dell подчеркивает экологичность материалов, компания последовательно избавляется от пластика, что видно и по другим моделям Dell.

Поскольку Concept Luna пока находится в состоянии концепта, технических подробностей нет. Но из-за компактных размеров ноутбук явно предназначен для экономичных моделей процессоров U, хотя он наверняка справится с чуть более быстрыми процессорами P из-за активного охлаждения. В первой итерации Concept Luna его не было.

Первая реализация

В ноутбуке Dell Latitude 9440 2-в-1 уже реализованы некоторые идеи Concept Luna. В частности, безрамочная клавиатура с новой LED-подсветкой, тач-пад с тактильной отдачей, алюминиевый штампованный корпус, на 75% состоящий из переработанного сырья.

Внутри ноутбука работает процессор Intel Core i7-1365U с десятью ядрами Raptor Lake на частоте до 5,2 ГГц, которые дополняют 16 Гбайт памяти LPDDR5 и 512-Гбайт NVMe SSD. В SoC встроена графика Iris Xe, обеспечивающая 3D-ускорение. Дисплей поворачивается на 360 градусов, он поддерживает сенсорный ввод, что превращает ноутбук в планшет. Разрешение при диагонали 14 дюймов составляет 2.560 x 1.600 пикселей.

Поскольку ноутбук Dell Latitude 9440 2-в-1 ориентирован и на корпоративный сегмент, он поддерживает технологию Intel vPro, есть возможность установки опционального модема 5G, шторки web-камеры FHD, а также возможности ограничения угла обзора дисплея, чтобы пользователи на соседних креслах в самолете ничего не видели.

По интерфейсам отметим наличие USB Type A, Thunderbolt 4, 3,5 мм аудио, HDMI и слота microSD. Есть беспроводной модуль Wi-Fi 6E и Bluetooth. Конечно, не обошлось без датчика отпечатка пальца. Внутри установлен аккумулятор на 60 Втч, вместе с ноутбуком прилагается блок питания на 65 Вт с интерфейсом USB Type C.

Цена в Европе составляет €2.830.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).