> > > > AMD представила новые процессоры и стоковые кулеры

AMD представила новые процессоры и стоковые кулеры

Опубликовано:

AMD Logo 2013В настоящее время все внимание сконцентрировано на том, что компания AMD представит во второй половине года. Будет ли архитектура Polaris новым скачком в развитии GPU, и поднимет ли архитектура Zen теряющие популярность CPU компании обратно на ноги. Однако, все это долгосрочные планы, которые, во-первых, случатся не раньше, чем через несколько месяцев, а во-вторых, их пока что невозможно продемонстрировать. Но AMD также занимается и краткосрочным планированием и представляет новые релизы. Речь идет о серверных процессорах Opteron A1100 на архитектуре ARM и нише рынка, которую они занимают. В январе на CES компания представила новый стоковый кулер, а также опытный образец процессора A10-7890K. Теперь же AMD раскрыла более подробную информацию, а также представила новые системы охлаждения.

В этот раз AMD показала два новых процессора, кроме того, судя по названию, существует и третий, но подробностей о нем мы не знаем. Первым стал A10-7860K на платформе Godavari. Четыре ядра Steamroller работают на базовой частоте равной 3,6 ГГц, а boost – 4,0 ГГц. Восемь ядер GPU работают на частоте 757 МГц. Обновленный процессор всего на немного опережает A10-7850K, однако частота GPU возросла, а тепловой пакет APU уменьшился до 65 Вт по сравнению с 95 Вт у A10-7850K.

AMD A10-7860K
AMD A10-7860K

В комплект поставки A10-7860K входит стоковый кулер, о котором мы поговорим немного позднее. AMD назначила цену на новинку в размере 117,99 долларов. Поскольку цены тоже сильно изменились, мы вернемся к этому позже.

AMD A10-7890K
AMD A10-7890K

Следующая новинка – это A10-7890K. Данная модель является самым быстрым APU от AMD на сегодняшний момент. В этот раз AMD не предоставила точных технических данных, но мы помним их еще с CES. A10-7890K работает в обычном режиме на частоте 4,1 ГГц, но благодаря технологии Turbo Core разгоняется до 4,3 ГГц. Точная дата появления в продаже и цена на эту модель пока неизвестны. Предположительно, A10-7890K будет поставляться с новым стоковым кулером, но не Wraith, а другой моделью.

Если вам необходим самый быстрый процессор без интегрированной графики, AMD предлагает Athlon X4 845.

AMD Athlon X4 845
AMD Athlon X4 845

Athlon X4 845 оснащен четырьмя ядрами Excavator. Базовая частота процессора равна 3,5 ГГц, а в режиме Boost – 3,8 ГГц. TDP составляет 65 Вт. AMD будет поставлять этот процессор с системой охлаждения для процессоров с TDP 95 Вт. Рекомендованная цена на Athlon X4 845 составляет 69,99 долларов.

Из-за многочисленных изменений в ассортименте продуктов AMD изменила также и цены. В настоящий момент известны цены только в долларах:

  • AMD FX 8370 Wraith – 199,99 долларов
  • AMD FX 8370 – 189,99 долларов
  • AMD A10-7860K – 117,99 долларов
  • AMD A8-7670K – 105,99 долларов
  • AMD A8-7650K – 95,99 долларов
  • AMD Athlon X4 870K – 89,99 долларов
  • AMD Athlon X4 860K – 79,99 долларов
  • AMD Athlon X4 845 – 69,99 долларов

Новая стоковая система охлаждения

AMD разработала кулер Wraith, чтобы изменить сложившийся опыт использования стоковых кулеров: процессор достается из коробки, а кулер обычно заканчивает свой путь в мусорном ведре, замененный на другую систему охлаждения. AMD хочет поставлять вместе с процессорами такие же качественные кулеры, для чего компания и разработала Wraith.

Neue Boxed-Kühler von AMDNeue Boxed-Kühler von AMD

Новая стоковая система охлаждения от AMD

Иногда быстрее, иногда медленнее – идея кулера Wraith состоит в том, чтобы отказаться от контроллера скорости оборотов. Вентилятор должен всегда вращаться с одной и той же скоростью, независимо от того, как работает процессор. Ускорение и замедление отражаются на громкости работы всей системы, поэтому AMD решила отказаться от этой идеи. Белый светодиод подсвечивает логотип AMD на боковой стороне радиатора. Чтобы покупатели быстрее узнали о новом кулере, компания изменила дизайн упаковки своих процессоров. Новый кулер Wraith теперь будет поставляться с процессорами A10-7860K и Athlon X4 845. Отдельно Wraith продаваться не будет.

Однако AMD заверяет, что идея Wraith найдет применение и в других системах охлаждения. Компания не раскрывает дальнейших деталей, кроме нескольких фотографий. Здесь мы видим две модели разных размеров, оснащенных вентиляторами с вертикальным воздушным потоком. Модели различаются размером как вентилятора, так и радиатора. В большей модели используются тепловые трубки. Wraith предназначен для процессоров с тепловым пакетом 125 Вт, а две другие модели для TDP 65 и 95 Вт.

Как уже было сказано, многих деталей не хватает. Известно только, что AMD собирается поставлять новые кулеры с процессорами Athlon X4 870K, Athlon X4, 860K, A8-7670K и A8-7650K. Когда именно это произойдет, пока неизвестно.

Мы также испытали в течение некоторого времени кулер Wraith, и несмотря на то, что мы не можем на основании этих данных представить развернутый тест, мы поделимся первыми субъективными впечатлениями.

Erste eigene Erfahrungen mit dem Wraith-Kühler von AMD
Первый собственный опыт работы с кулером Wraith от AMD

В режиме простоя никаких различий между старыми стоковыми кулерами и Wraith найдено не было. Wraith издает негромкий низкочастотный шум. Его преимущество заметно лишь тогда, когда процессор находится под нагрузкой, потому что в то время, как старые кулеры изменяли скорость вращения в зависимости от температуры процессора, скорость Wraith оставалась неизменной, и кулер не становился громче.

Платформа имеет значение

Конечно, с процессорами тесно связана соответствующая платформа. AMD планирует стандартизировать все будущие продукты (не только последние новинки). Процессоры Summit Ridge и Bristol Ridge будут использовать сокет AM4.

Summit Ridge будет являться первым APU с архитектурой Zen, выполненным по 14-нм техпроцессу. Официально AMD пока не называет дальнейших деталей. Однако ходят слухи о восьми ядрах CPU, памяти DDR4 и тепловом пакете 95 Вт. Во второй половине этого года ожидается первое появление процессоров Summit Ridge.

Чуть ранее, наверное, появятся Bristol Ridge. Это будет обновление известной архитектуры Kaveri, которая, однако, претерпит некоторые улучшения. GPU также будет обновлен. Будет ли использоваться архитектура Polaris в графическом ядре четвертого поколения, мы пока не знаем. Во всяком случае новые ядра не будут изготавливаться по 28-нм техпроцессу, что сделало бы использование Polaris невозможным. Bristol Ridge также будет поддерживать память DDR4 и ожидается в середине 2016 года.

AMD Athlon X4 845
AMD Athlon X4 845

Также в краткосрочной перспективе интересно появление материнских плат с сокетами AM3+ и FM2+. Материнские платы будут поддерживать интеграцию USB 3.1 типов A и С. Кроме этого возрастает желание разработчиков использовать подключение SSD M.2 по PCI Express. Многие производители уже анонсировали новые или обновленные модели, и скоро они появятся в продаже.