> > > > Helio P20: SoC от MediaTek для среднего класса

Helio P20: SoC от MediaTek для среднего класса

Опубликовано:

mediatek 2015В то время, как SoC производства Qualcomm обновляются позднее, конкуренция усиливает давление на компанию. В топовом сегменте чипу Snapdragon 820 приходится иметь дело с Huawei Kirin 950 и Samsung Exynos 8890, кроме этого еще больше конкурентов представлено в среднем классе. Осенью должен появиться еще один сильный оппонент, потому что в это время в продажу поступят первые смартфоны на чипе Helios P20 производства MediaTek.

Главным конкурентом этого процессора станет представленный две недели назад Snapdragon 625. Exynos 7870 вряд ли сыграет большую роль в виду того, что будет представлен только в серии Galaxy. Несмотря на то, что во всех трех чипах используются 8 ядер Cortex-A53, разница будет велика. MediaTek обещает лучшую производительность, благодаря трем факторам.

С одной стороны, тактовая частота самого быстрого кластера составит до 2,3 ГГц, что является рекордом среди подобных ядер ARM, с другой стороны графический процессор Mali-T880 MP2 обеспечит лучшую производительность, чем Adreno 506 в Snapdragon 625 или Mali-T830 в Exynos 7870. Также ускорение обеспечит и более быстрый тип памяти: MediaTek говорит о поддержке LPDDR4X, в то время как конкуренты ограничены LPDDR3.

Это означает преимущество в плане эффективности. Буква X обозначает то, что ОЗУ необходимо меньшее напряжение – 0,6 В по сравнению с 1,1 В у LPDDR4. С другой стороны, производство по техпроцессу 16-нм FinFET+ может означать уменьшение минимального энергопотребления по сравнению с 14-нм техпроцессом Qualcomm и Samsung. Остальные используемые компоненты аналогичны представленным у конкурентов. Модем работает в сетях LTE кат.6, возможна быстрая передача данных по Wi-Fi (802.11ac), а разрешение основной камеры может быть до 24 МП; можно записывать видео в 4К при 30 FPS.

В каких смартфонах будет использоваться Helio P20 - до сих пор неизвестно. Если производители сдержат обещание, то первые устройства можно будет увидеть осенью. Анонсированный прошлым летом Helio P10 только сейчас появляется в смартфонах, включая представленный недавно Sony Xperia XA.