> > > > Больше кэша L3 и поддержка AVX-512: первые подробности Tiger Lake

Больше кэша L3 и поддержка AVX-512: первые подробности Tiger Lake

Опубликовано:

intelСегодня весьма непросто разобраться в поколениях процессоров Intel. Сама Intel ничуть не упрощает ситуацию, если посмотреть на те же недавно представленные Comet Lake-U и Comet Lake-Y, а также Ice Lake в линейки Core 10-го поколения.

Поэтому перед тем, как мы перейдем к подробностям Tiger Lake, позвольте рассказать о грядущих платформах Intel. На сегменте настольных ПК можно ожидать Comet Lake-S с десятью ядрами к концу года. За ним последуют процессоры Rocket Lake, причем параллельно Tiger Lake.

Серверные процессоры Cooper Lake выйдут весной 2020. Здесь тоже создается видимость избыточности, учитывая процессоры Ice Lake. Пока не совсем понятно, как именно Intel будет дифференцировать платформы. Задержка 10-нм техпроцесса привела к тому, что разные поколения идут практически вплотную. После Ice Lake должно выйти поколение Tiger Lake.

А теперь перейдем к Tiger Lake. Судя по всему, процессоры Tiger Lake будут поддерживать полный набор инструкций AVX-512. В случае Ice Lake часть инструкций уже поддерживаются в потребительских CPU, но некоторые инструкции AVX-512 остались прерогативой серверных процессоров Xeon. В случае Tiger Lake мы получим и новые инструкции. Будет ли Tiger Lake поддерживать AVX512_BF16 - пока не совсем понятно. Соответствующих записей в CPU Log нет. Intel планирует поддержать BFloat16 с процессорами Cooper Lake, но насчет Ice Lake информации нет. Здесь позицию Intel отследить сложно.

Чип с четырьмя ядрами и восемью потоками будет оснащаться 12 Мбайт кэша L3. В случае современных процессоров Skylake/Cascade Lake объем ограничен 8 Мбайт. У Ice Lake кэши L1 и L2 уже изменились, они перейдут и на процессоры Tiger Lake. Кэш данных L1 был увеличен на 50% с 32 до 48 кбайт. Кэш L2 удвоился до 512 кбайт на ядро.

Tiger Lake позволяет надеяться на 10 nm+

Информация о процессорах Tiger Lake уже несколько раз просачивалась в Сеть, при этом тактовые частоты были необычно высокими. Как правило, у ранних образцов они наоборот низкие. В новом CPU Log теперь значится 3,4 ГГц, что вселяет некоторые надежды - возможно, Intel удалось решить проблемы с 10-нм производством. Процессоры Ice Lake, к сожалению, говорят об обратном, поскольку базовая частота у некоторых моделей составляет всего 700 МГц, что вселяет сомнения в проработанности 10-нм техпроцесса от Intel.

Кроме новой микроархитектуры процессоры Tiger также будут содержать графику Xe и технологию "Next Gen I/O Technology". Скорее всего, здесь подразумевается поддержка PCI Express 4.0.