> > > > Первые результаты тестов процессора Lakefield

Первые результаты тестов процессора Lakefield

Опубликовано:

intel-lakefield-2020В этом году Intel вывела на рынок процессоры Lakefield. Мы все еще ждем поступления в редакцию первых ноутбуков на гибридной SoC Intel, хотя некоторые модели уже объявлены. Судя по всему, на рынке они появятся не раньше конца лета. Процессоры Lakefield с гибридным дизайном хорошо подходят для компактных устройств. Напомним, что они сочетают ядро Sunny Cove с четырьмя ядрами Tremont. Процессор изготовлен по технологии корпусировки Intel Foveros и представляет собой "бутерброд" с несколькими слоями друг над другом.

Теперь в Сети появились первые результаты тестов процессора Lakefield. Скорее всего, речь идет о Core i5-L15G7, для которого появились данные Geekbench. Ранее в Сети фигурировал процессор Core i5-L16G7, который опирается на такую же версию графического блока, но работает чуть быстрее. В любом случае, базовая частота составляет 1,4 ГГц, в режиме Boost она может увеличиваться до 3,1 ГГц. Но тактовые частоты зависят от разных факторов. В частности, от охлаждения процессора. Да и единственное ядро Sunny Cove должно работать на более высоких частотах по сравнению с четырьмя ядрами Tremont.

Тест Geekbench считывает конфигурацию кэша. В случае ядра Sunny Cove Intel запланировала 512 кбайт кэша L2 на ядро - в два раза больше по сравнению с архитектурой Skylake. Для процессора Lakefield мы получаем 1,5 Мбайт кэша L2 по данным теста. Из них 512 кбайт уходит на ядро Sunny Cove, остается 1 Мбайт на четыре ядра Tremont. Объем кэша L3 должен составлять 4 Мбайт. Графика Gen11 обычно забирает 3 Мбайт.

Geekbench 5

Однопоточная производительность

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 5

Многопоточная производительность

2770 XX


1566 XX


1533 XX


Баллы
Больше - лучше

Но перейдем к результатам тестов: Intel Core i5-L15G7 показал в тесте однопоточной производительности 725 баллов, в тесте многопоточной производительности - 1.566 баллов. Наши коллеги Tomshardware добавили результаты других чипов для сравнения. Например, Qualcomm Snapdragon 8cx в Samsung Galaxy Book S показал 703 балла по однопоточной производительности и 2.770 баллов по многопоточной. Snapdragon 8cx использует восемь ядер Kryo 495 на 2,85 ГГц и четыре дополнительных ядра на 1,8 ГГц.

Предшественник Snapdragon 835 с восемью ядрами Kryo 280 показал 355 баллов по однопоточной производительности и 1.533 балла по многопоточной. Но процессорам Lakefield, скорее всего, придется конкурировать с новыми Snapdragon 8cx.

Подробности процессоров Lakefield

Несколько недель назад появился снимок вычислительного кристалла процессора Lakefield, хотя и в низком разрешении. Кристалл каждого слоя занимает 82 мм². Вместе с подложной мы получаем четыре уровня. Intel говорит о площади чипа 144 мм², но здесь, скорее всего, речь идет о всей подложке. В самой нижней части чипа располагается базовый слой с кэшами и компонентами ввода/вывода, выше - вычислительный слой, показанный на иллюстрации. А сверху - два слоя DRAM. Толщина всей упаковки - всего 1 мм.

На новых процессорах Lakefield уже объявлены первые устройства - Microsoft Surface Neo, Samsung Galaxy Book S и Lenovo ThinkPad X1 Fold. Однако все они еще не появились на рынке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.