> > > > Intel призывает отказаться от бенчмарков

Intel призывает отказаться от бенчмарков

Опубликовано:

intelIntel в прошлом часто использовала выставку Computex для объявления новинок. В этом году Computex перенесена на сентябрь, но чиповый гигант все же надеется привлечь к себе внимание. Среди прочего CEO Intel Боб Сван произнес интересную речь.

В ней он рассказал о вызовах, которые принесла пандемия COVID 19, но также и о новых перспективах. Конкретные продукты Боб не назвал, разве что упомянул выход линейки процессоров Tiger Lake этим летом.

Но краткая речь привлекла к себе внимание несколькими заявлениями. Сван сказал: "We should see this moment as an opportunity to shift our focus as an industry from benchmarks to the benefits and impacts of the technology we create."

То есть Intel больше не рассматривает тесты, которые повсеместно используются в индустрии для сравнения продуктов, как ключевой инструмент в продвижении своих продуктов. Редакторы Hardwareluxx вместе с коллегами тоже используют тесты, и во многих бенчмарках Intel в последнее время начинает сдавать позиции конкуренту AMD. Процессоры Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC обходят Intel в многопоточных приложениях и тестах. И вряд ли Intel сможет обойтись в будущем без сравнения с конкурентом в бенчмарках, признанных сообществом. Но Intel подчеркивает другое: насколько тесты отражают практические сценарии пользователей?

В прошлом году внимание привлек блог Intel. В нем Intel исследовала прирост производительности при увеличении числа ядер больше восьми. И для игр больше восьми ядер не требуется. В то время топовой моделью Intel оставался Core i9-9900KS (тест). Но сегодня Intel уже заменила его 10-ядерным Core i9-10900K (тест). На IFA в сентябре прошлого года Intel говорила о "Real World Performance", ставя под сомнение значимость бенчмарков по сравнению с приложениями, запускаемыми пользователем.

Утверждение Боба Свана тоже следует данному направлению. Помимо прочего, Боб упоминает особые функции AVX-512 и DL Boost, которые поддерживаются процессорами Xeon на основе Cascade Lake, Cooper Lake и Ice Lake.

"The pandemic has underscored the need for technology to be purpose-built so it can meet these evolving business and consumer needs. And this requires a customer-obsessed mindset to stay close, anticipate those needs, and develop solutions. In this mindset, the goal is to ensure we are optimizing for a stronger impact that will support and accelerate positive business and societal benefits around the globe."

Действительно, программная оптимизация и аппаратное ускорение играют все более важную роль в серверном сегменте. Здесь нельзя просто запустить бенчмарк и сравнить результаты. Независимо от используемых процессоров или GPU-ускорителей, очень важным фактором оптимальной производительности является программное обеспечение. Операционная система, настройки компилятора, программные интерфейсы и оптимизации оказывают существенное влияние на производительность. Как недавно наглядно показали тесты неназванного приложения NAMD при сравнении AMD и Intel. То есть брать какие-то недокументированные бенчмарки для подобного анализа производительности смысла не имеет. Да и маркетинговые результаты следует воспринимать с долей скепсиса.

В любом случае, полностью отказаться от бенчмарков не получится. Для сравнения продукта A и продукта B всегда требуется какая-либо база. И результаты бенчмарков помогают оценить производительность, пусть даже они не относятся к идеальному случаю. Сама Intel вряд ли уберет результаты бенчмарков во внутренних документах и материалах маркетинга.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (2)

#1
customavatars/avatar13957_1.gif
Зарегистрирован: 20.10.2019

Пользователь
Постов: 53
Напоминает басню Крылова "Лиса и виноград" - виноград я достать не могу, поэтому он зеленый.
(Уже долгие годы мои процессоры топчутся на месте и по удельной производительности на мегагерц, и по частоте, поэтому давайте не будем смотреть на результаты бенчмарков, а будем просто... покупать процессоры Интел).
#2
Зарегистрирован: 02.01.2020

Новичок
Постов: 14
Вспомнилась книга Оруэлла, 1984. Следующий шаг интела- выкорчёвывание из всех источников информации неугодные результаты бенчмарков.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: