> > > > Процессоры Rocket Lake-S засветились в тесте 3DMark, подробности Tiger Lake

Процессоры Rocket Lake-S засветились в тесте 3DMark, подробности Tiger Lake

Опубликовано:

rocket-lake-sЗа последние недели в Сети появляется все больше подробностей грядущих процессоров Rocket Lake-S, которые должны выйти на замену нынешним моделям Comet Lake-S (тест Core i9-10900K и Core i5-10600K) в начале 2021 года. В частности, речь шла о ранних инженерных образцах с восемью ядрами, но довольно низкой тактовой частотой 1,8 ГГц.

Теперь появились новые результаты, тоже 8-ядерного процессора, но с намного более высокой тактовой частотой. А именно 3,2 ГГц, что довольно близко к ожидаемому уровню финальных процессоров. Кроме того, частота Boost срабатывала до 4,3 ГГц. Что вряд ли соответствует финальным CPU, но позволяет оценить направление, выбранное Intel.

Если быть более конкретным, опубликованы результаты "RocketLake S UDIMM 6L RVP" с восемью ядрами и 16 потоками. Процессор получил почти 19 000 баллов в тесте физики Fire Strike. Для сравнения: Core i9-10900K получает почти 30 000 баллов, Ryzen 7 3700X - 25 000 баллов, Core i9-9900K, тоже с восемью ядрами, около 25 000 баллов. Но не забывайте, что речь идет о раннем образце процессора Rocket Lake-S.

Процессоры Rocket Lake-S должны стать "обратным переносом" новой архитектуры CPU (Sunny или Willow Cove), то есть они будут производиться по старому техпроцессу 14 нм. Несколько недель назад стали известны подробности платформы Rocket Lake-S. Среди прочего, процессоры Rocket Lake-S будут поддерживать PCI Express 4.0. Некоторые материнские платы на чипсете Z490 под сокет LGA1200 или процессоры Comet Lake-S уже оснащены компонентами, которые позволят поддержать PCI Express 4.0 (а именно Redriver, Repeater и Retimer), но с процессорами Comet Lake-S они не задействованы.

Мы рекомендуем ознакомиться с обзором материнских плат на чипсете Z490 от ASUS, ASRock, Gigabyte и MSI.

Процессоры Tiger Lake в финальной фазе

Кроме того, появляется все больше сведений о мобильных процессорах Tiger Lake, которые выходят летом. Процессоры работают на тактовых частотах до 4,7 ГГц, то есть они готовы состязаться с предшественниками Comet Lake-H, хотя процессоры ориентированы на другой сегмент рынка из-за меньшего теплового пакета.

Процессоры Tiger Lake представляют собой интересную инновацию не только по архитектуре CPU, но и по Xe GPU. Последние тесты видеокарты Xe-LP для разработчиков показывают удвоение графической производительности по сравнению с современными процессорами Ice Lake. Упомянутые выше процессоры Rocket Lake-S тоже будут опираться на Xe-LP GPU, так что новые мобильные CPU будет весьма интересно оценить и в отношении графики.

В 2020 году новых настольных процессоров не будет

Также Intel представила планы по выпуску настольных CPU, и на 2020 год в них нет существенных инноваций (источник). Судя по всему, Comet Lake-S останутся с нами до конца года, а процессоры Core X на дизайне Cascade Lake-X будут защищать сегмент HEDT. Так что производных на архитектуре Ice Lake для high-end настольных ПК в этом году мы не увидим. Планы подтверждают, что процессоры Rocket Lake-S выйдут не раньше 2021 года.

Процессоры Tiger Lake остаются единственной новинкой Intel в сфере процессоров. Скорее всего, старт будет положен процессорами U и Y с числом ядер до четырех, которые и останутся на протяжении 2020 года. В планах приведены процессоры Comet Lake-H в качестве производительного решения для ноутбуков, но нет моделей Tiger Lake-H.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.