> > > > Intel Rocket Lake-S - 20 линий PCI Express 4.0 и графика Xe

Intel Rocket Lake-S - 20 линий PCI Express 4.0 и графика Xe

Опубликовано:

rocket-lake-sДовольно скоро должны выйти настольные процессоры Intel Comet Lake S, которые будут содержать до десяти ядер, изготавливаться они будут по 14-нм техпроцессу. Intel планирует выпустить новые CPU весной или летом. Но старт будет не совсем гладким, что связано и с коронавирусом, и с реализацией поддержки PCI Express 4.0 в чипсете - она привела к очень высокому энергопотреблению платформы.

Преемником Comet Lake-S названы CPU Rocket Lake-S. До сих пор информации о данных CPU было не так много. Наши коллеги Videocardz опубликовали слайд, на котором показана платформа Rocket Lake-S со своими функциями. По всей видимости, процессоры Rocket Lake S станут первыми настольными CPU на рынке, не использующими больше архитектуру Skylake. Intel говорит о "новой архитектуре Core". Скорее всего, подразумевается архитектура Willow Cove. Пока не совсем понятно, сколько ядер Intel предложит с процессорами Rocket Lake-S.

Встроенная графика будет базироваться на архитектуре Xe. В этом году Intel собирается представить Tiger Lake - первые мобильные процессоры с данной графикой. И Rocket Lake-S тоже будут опираться на графику Xe. Интересна поддержка 12-битного кодека AV1 - до сих пор он не упоминался, применительно к архитектуре Xe.

Что касается других функций платформы, на слайде упоминается двухканальный контроллер памяти с "увеличенной частотой DDR4". Также процессоры Rocket-Lake-S будут поддерживать PCI Express 4.0. Они предложат 20 линий, 16 из которых предназначены для дискретной видеокарты, а четыре - для подключения NVMe SSD. Таким образом, Intel добавит четыре линии, поскольку у нынешних платформ мы получаем 16 линий PCIe, подключенных к CPU.

Подключение процессора и чипсета выполняется по восьми линиям DMI 3.0. Восемь линий обеспечат пропускную способность 7,86 Гбайт/с - в два раза больше, чем сегодня. Intel также через чипсет линейки 500 обеспечит дополнительные линии PCI Express 3.0. В чипсет будут интегрированы контроллеры Wi-Fi 6, 2.5GbE, Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2x2 и другие менее скоростные варианты USB.

На слайде не указана дата выхода. Но процессоры Rocket Lake S ожидаются в 2021 году.

Rocket Lake-S - обратный перенос?

Пока не совсем понятно, на какой архитектуре Intel построит Rocket Lake-S. Архитектура Willow Cove все же предназначена только для 10-нм техпроцесса. Но многочисленные задержки и проблемы с данным техпроцессом нарушили планы Intel. В случае мобильных 10-нм процессоров пришлось ограничиться максимумом в четыре ядра. Что подходит для ноутбуков, но не для настольных процессоров. Уже довольно давно ходят слухи, что Intel сделает обратный перенос новых архитектур на старый 14-нм техпроцесс.

Еще один открытый вопрос - в какой сокет будут устанавливаться процессоры Rocket Lake-S? В случае Comet Lake-S будет использоваться новый сокет LGA1200. Поскольку поддержка PCI Express 4.0 тоже планируется (или планировалась?), между Comet Lake-S и Rocket Lake-S наверняка будет совместимость по сокету.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.