> > > > Apple представит планы по процессорам ARM для Mac на WWDC в конце июня

Apple представит планы по процессорам ARM для Mac на WWDC в конце июня

Опубликовано:

16zoll-macbook-proУже несколько лет горячо обсуждается тема перехода Mac на процессоры ARM. Надо сказать, за последние месяцы намеков было все больше. Теперь обычно хорошо информированный журналист Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что Apple расскажет о подробных планах 22 июня, в первый день виртуальной конференции WWDC.

Соответствующая инициатива называется "Kalamata". Как и проект Catalyst, который позволяет приложениям iOS запускаться под macOS, Kalamata готовит программную экосистему под изменение аппаратной платформы. И первые Mac на ARM CPU выйдут в 2021 году.

Если верить Bloomberg, ARM SoC будет опираться на те же технологии, что и в современных iPhone и iPad. В устройствах HomePod и AppleTV тоже используются SoC, разработанные Apple, пусть и более старые. Apple лицензировала некоторые технологии у ARM, но ядра CPU компания затем разрабатывала самостоятельно. Ядра GPU опираются на дизайн Imagination Technologies.

Посмотрим, насколько детальной будет информация Apple. Предоставит ли компания подробности архитектуры, структуру процессоров и другие сведения. К успешному изменению аппаратной платформы экосистема должна быть полностью готова, собственно это и должна объявить Apple на WWDC.

В сегменте мобильных SoC Apple сегодня обеспечивает самую высокую однопоточную производительность с поколением A13 Bionic, в многопоточных сценариях процессор находится среди лидеров. Именно высокая однопоточная производительность позволила Apple быть впереди во многих приложениях и бенчмарках.

Как сообщает Bloomberg, Apple может работать над тремя дизайнами одного процессора. Кроме новых ядер CPU в A14 SoC, будет присутствовать встроенный GPU и Neural Engine. Последний будет является неотъемлемой частью всех A14 SoC, но дизайны могут отличаться по ядрам CPU и GPU.

Чипы Mac ARM будут производиться TSMC, как и чипы A SoC для iPhone и iPad. Учитывая предполагаемый анонс в 2021 году, вполне вероятно производство по 5-нм техпроцессу. TSMC начнет массовое 5-нм производство уже в этом году, преемник A13 Bionic, упомянутый выше A14, судя по имеющимся слухам будет производиться на мощностях TSMC по 5-нм техпроцессу.

Какие именно продукты первыми выйдут на процессорах ARM, довольно очевидно. "Горячими" кандидатами здесь кажутся компактные и легкие модели MacBook и MacBook Air. Низкое энергопотребление, отсюда и меньшие требования по системе охлаждения, как и более длительное время автономной работы тоже говорят в пользу этих кандидатов. Более мощные устройства MacBook Pro, iMac и Mac Pro, по всей видимости, будут переведены во вторую волну. Так что Intel придется смириться с потерей крупного клиента. Как быстро Apple проведет полный переход на новую платформу - неизвестно.

Теперь осталось дождаться 22 июня. Как и в прошлые годы, весьма интересен будет пленарный доклад Apple на WWDC, хотя в этом году конференция будет отличаться виртуальной формой из-за пандемии COVID 19.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.