> > > > Суперкомпьютерный центр имени Лейбница тестирует процессоры Fujitsu A64FX

Суперкомпьютерный центр имени Лейбница тестирует процессоры Fujitsu A64FX

Опубликовано:

lrzСуперкомпьютерный центр имени Лейбница (LRZ), по всей видимости, подбирает компоненты для нового суперкомпьютера. В пресс-релизе говорится, что центр заказал несколько систем Cray-CS500 от HPE. Они оснащены процессорами Fujitsu A64FX, которые используются в самом быстром суперкомпьютере в мире - Fugaku в японском исследовательском институте RIKEN.

LRZ планирует изучить возможности новых компонентов и сравнить их с процессорами x86 и ускорителями GPU. Тестовая система A64FX будет названа BEAST (Bavarian Energy, Architecture and Software Testbed). Система будет оснащена программным стеком с открытым исходным кодом (GCC/LLVM) и программным окружением Cray, которые поддерживают векторные вычислительные блоки. Центр им. Лейбница заинтересован в оценке производительности на ватт, которую может обеспечивать подобная система.

После завершения исследования будут сделаны соответствующие выводы. Если читать между строк, LRZ допускает возможность использования суперкомпьютеров на процессорах ARM в будущем.

Вероятно, Суперкомпьютерный центр имени Лейбница планирует подготовить суперкомпьютер класса экзаскейла для European Processor Initiative (EPI). Евросоюз собирается построить подобную систему к 2022 году. Французский производитель CPU SiPearl и ARM недавно подписали соглашение о лицензировании. SiPearl планирует производить чипы HPC-ARM по технологии 6 нм.

Суперкомпьютер Fugaku состоит из 158.976 процессоров A64FX, каждый с 48 ядрами с двумя векторными блоками Scalable Vector Extensions (SVE). 32 Гбайт памяти HBM2 подключаются с пропускной способностью 1 Тбайт/с.

Самая быстрая система в LRZ на данный момент - SuperMUC-NG. Она состоит из 6.336 вычислительных узлов, каждый содержит два процессора Intel Xeon Platinum 8174, что дает 12.672 процессоров в сумме. Каждый процессор использует 48 Гбайт оперативной памяти. Высокопроизводительное параллельное файловое хранилище на 500 Пбайт подключено с пропускной способностью 500 Гбайт/с. Для научных данных имеется массив на 20 Пбайт с подключением 70 Гбайт/с. Системное файловое хранилище имеет емкость 256 Тбайт.

LRZ исследует и другие системы, в том числе DGX от NVIDIA, которые содержат GPU-ускорители.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).