> > > > Тест Lakefield: Core i5-L16G7 показал ожидаемые результаты

Тест Lakefield: Core i5-L16G7 показал ожидаемые результаты

Опубликовано:

intel-lakefield-2020Несколько дней назад появились первые результаты тестов нового процессора Lakefield от Intel. В тестах наших коллег Notebookcheck процессор в ноутбуке Samsung Galaxy Book S показал себя не лучшим образом. Он не достигал обещанных тактовых частот, да общие результаты производительности были неубедительны. Возможно, причина была и в "сыром" BIOS.

Мы уже рассмотрели технические подробности двух новых процессоров Lakefield. Напомним, что они представляют собой гибридный процессор с одним ядром Sunny Cove и четырьмя ядрами Tremont. Поддержка Hyper-Threading заблокирована как на ядре Sunny Cove, так и на четырех Tremont. На Sunny Cove также заблокирована поддержка команд AVX512, чтобы ISA у разных ядер был одинаковый. Процессор содержит встроенную графику Gen11.

Теперь наши коллеги Golem тоже провели подробные тесты гибридного дизайна Intel x86. Тестировался ноутбук Galaxy Book S тоже с процессором Core i5-L16G7. Но Samsung не раскрывает полный потенциал чипа, выбирая 5 Вт PL1 для длительной нагрузки вместо 7 Вт. Краткосрочная нагрузка PL2 соответствует спецификациям Intel - 9,5 Вт. Tau, то есть время удержания PL2, составляет стандартные 28 с. После завершения 28 с тепловой пакет снижается до PL1, в данном случае до 5 Вт.

Первые тесты заставляли сомневаться в том, что аппаратное и программное обеспечение хорошо подогнано друг к другу. И результаты Golem выглядят намного лучше. Ядро Sunny Cove нагружается, если требуется высокая однопоточная производительность на краткий период времени - например, при старте приложения. И тактовая частота одного ядра составляет стабильные 2,5 ГГц.

Если требуется высокая многопоточная производительность, то включаются четыре ядра Tremont, которые работают более эффективно. Под длительной нагрузкой их тактовые частоты составляют 1,9 ГГц. Из подобных сценариев можно отметить 3D-рендеринг или экспорт видео.

Коллеги Golem также заметили краткий Boost до 2,9 ГГц (Sunny Cove) и 2,7 ГГц (Tremont). Все эти значения соответствуют обещаниям Intel. Пока что нет сценариев и поддержки со стороны ОС для одновременной работы всех 4+1 ядер. Тест 1T Cinebench автоматически переключается на четыре ядра Tremont (Core Rotation Policy). Ядро Sunny Cove в данном случае не используется. Однако вручную можно привязать процесс к ядру, что позволяет выжать более высокую производительность от одного ядра Sunny Cove.

Cinebench R20

Одно- и многопоточный

Баллы
Больше - лучше

Одно ядро Sunny Cove на 28% быстрее одного ядра Tremont, но четыре ядра Tremont примерно в два раза быстрее одного ядра Sunny. Так что здесь картина вполне ожидаемая.

Наши коллеги провели дополнительные тесты, а также сравнили производительность с Core i7-1065G7 (Ice Lake), Core i5-10210U (Comet Lake), Pentium N5000 (Gemini Lake) и Qualcomm Snapdragon 8cx. Процессор Core i7-1065G7 с четырьмя ядрами Sunny Cove работает существенно быстрее, но Core i5-10210U уже можно считать достойным соперником гибридного процессора. Тот же Pentium N5000 уже находится позади. По сравнению с Snapdragon 8cx, процессор Core i5-L16G7 почти на 20% быстрее. Все подробности тестов можно узнать в статье на Golem.

Вывод очевиден: чудес производительности от процессора с TDP 5 или 9,5 Вт ожидать не стоит. Если вы покупаете ноутбук на подобном CPU, то не стоит превращать его в рабочую станцию рендеринга. Однако с простыми офисными задачами процессор в Galaxy Book S справляется отлично.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.