> > > > Производитель оборудования раскрыл LGA7529 для будущих Xeon

Производитель оборудования раскрыл LGA7529 для будущих Xeon

Опубликовано:

trx4Тайваньский производитель тестового оборудования Lit-Tech опубликовал на своем сайте список поддерживаемых продуктов. Компания специализируется на производстве тестовых инструментов Voltage Regulator Test Tools (VR Test Tool или VRTT). И в списке присутствуют старые производные Skylake, а также продукты Xeon Phi, которые уже не производятся.

Но есть в списке и новые процессоры. Среди прочего, подложка "LGA1700-ADL-S Interposer" для будущих настольных процессоров Alder Lake. А также подложки для BGA-вариантов "BGA1744-ADL-P Interposer Kit" и "BGA1964-ADL-S Interposer", которые предназначены для Alder Lake-P и Alder Lake-M. Новый сокет LGA1700 и соответствующие настольные процессоры выйдут ближе к концу года, поэтому сюрпризов здесь нет.

В первой половине 2022 года на рынок выходит новое поколение процессоров Xeon с кодовым названием Sapphire Rapids. Уже известно, что они будут использовать LGA4677. Нынешнее поколение Xeon опирается на LGA4189. Вероятно, для наследника Sapphire Rapids Intel будет использовать LGA7529 с 7.529 контактами. Здесь речь идет о платформе Birch Stream и процессорах с кодовыми названиями Granite Rapids, Diamond Rapids и Sierra Forest.

Для лучшего понимания мы предлагаем следующую таблицу:

Сравнение серверных сокетов AMD и Intel.
Сокет Платформа/процессор
LGA3647 Skylake / Cascade Lake
LGA4189 Cooper Lake / Ice Lake
LGA4677 Sapphire Rapids
LGA7529 Granite Rapids / Diamond Rapids / Sierra Forest


LGA4094 Naples / Rome / Milan
LGA6096 Genoa

Переход с памяти DDR4 на DDR5 и использование PCI Express 5.0 приводят к существенному увеличению числа контактов новых сокетов AMD и Intel. Переход с LGA4189 на LGA4677 кажется не таким существенными, но весьма интересен крупный сокет LGA7529 для процессоров Granite Rapids и последующих, он содержит в два раза больше контактов, чем Skylake-SP. Зачем Intel потребовалось столько контактов - неизвестно. Скорее всего, причина в больших возможностях ввода/вывода. Кроме того, CPU может поддерживать больше каналов памяти. Granite Rapids и Diamond Rapids (также иногда фигурируют и Emerald Rapids) пока еще слишком далеко в будущем, поэтому еще нет надежной информации об архитектуре или техпроцессах.

Что касается процессоров EPYC, то после Milan можно ждать смены сокета. Три поколения AMD использовала SP3 или LGA4094. С поколением Genoa AMD перейдет на сокет LGA6096. Увеличение числа контактов почти на 50% связано с поддержкой памяти DDR5 и PCI Express 5.0.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).