> > > > Официальный анонс: Sapphire Rapids получает память HBM, разные форм-факторы Xe-HPC (обновление)

Официальный анонс: Sapphire Rapids получает память HBM, разные форм-факторы Xe-HPC (обновление)

Опубликовано:

intel-sapphire-rapidsНа конференции ISC High Performance Intel анонсировала больше подробностей насчет своих будущих решений HPC. Среди прочего, Intel подтвердила, что четвертое поколение процессоров Xeon также будет оснащаться памятью High Bandwidth Memory. Если быть более точным, появятся модели как с HBM, так и без него. Intel, скорее всего, решила ответить на тенденцию увеличения кэша, которую начала AMD. Последние два поколения EPYC уже оснащались до 256 Мбайт кэша L3, а кэш 3D V Cache теоретически добавляет еще 2.048 Мбайт скоростной памяти к процессорам EPYC в нынешних дизайнах.

Но Intel не говорит о технических подробностях. Поэтому неизвестно, какой объем памяти HBM установлен, будет ли она HBM2 или HBM2E. В целом, Intel говорит только о более высокой пропускной способности и соответствующей высокой производительности приложений, которые зависят от скоростного подключения памяти и ее объема. Емкость и скорость зависят от количества чипов HBM2(E), которые Intel сможет установить на Sapphire Rapids. Один HBM2E имеет емкость до 16 Гбайт с пропускной способностью до 460 Гбайт/с. У NVIDIA A100 GPU емкость составляет до 80 Гбайт, пять чипов HBM2E дают пропускную способность 2.039 Гбайт/с.

Теоретически подобный процессор Xeon с HBM может вообще работать без ОЗУ. Но Intel расскажет подробности Sapphire Rapids лишь позже.

Мы уже смогли познакомиться с внешним видом процессора, Intel использует четыре тайла с максимумом 15 ядер на каждом. Отметим ядра Golden Cove, поддержку DDR5 и PCI Express 5.0, новые наборы инструкций для матричных вычислений (AMX) и многое другое. Процессоры Sapphire Rapids будут объявлены в конце 2021.

Ponte Vecchio выйдет в разных форм-факторах

Есть новости и в области GPU-ускорителей. Уже известно, что Ponte Vecchio базируется на архитектуре Xe-HPC и на данный момент проходит этап валидации. Первые GPU-ускорители для суперкомпьютеров выйдут в конце 2021 года. На Ponte Vecchio будут активны 47 ядер, а также будут использоваться все современные технологии корпусировки.

Кроме того, Intel впервые показала Ponte Vecchio в составе Open Accelerator Module (OAM). Intel поставляет GPU-ускорители Ponte Vecchio для строительства суперкомпьютера Aurora, как и процессоры Sapphire Rapids Xeon, упомянутые выше. Четыре ускорителя Ponte Vecchio подключаются к host-процессору Xeon. Intel показала как раз такую конфигурацию в качестве подсистемы x4.

Intel прокомментировала и другие продукты Xe. Ускорители Xe-HP GPU уже доступны разработчикам для тестов через Intel DevCloud, но официального анонса не было. Между тем игровой вариант Xe-HPG уже доступен в виде семплов для партнеров. Две данных группы продуктов будут представлены в этом году.

Обновление: доступность с начала 2022

В блоге Лиза Шпильман рассказала примерные сроки выхода Xeon следующего поколения.

"Based on this, we now expect Sapphire Rapids to be in production in the first quarter of 2022, with ramp beginning in the second quarter of 2022."

Как видим, производство стартует в первом квартале 2022, а в следующем квартале - наращивание производства. Intel планирует раскрыть больше подробностей на конференции HotChips в середине августа. Изначально процессоры Sapphire Rapids планировались на 2021 год.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).