> > > > Intel показала "монстра" Xe-HPC Ponte Vecchio на чиплетах (обновление)

Intel показала "монстра" Xe-HPC Ponte Vecchio на чиплетах (обновление)

Опубликовано:

intel-ponte-vecchio-chipРаджа Кодури, старший вице-президент нового графического подразделения Intel Core and Visual Computing в своем Twitter опубликовал фотографию чипа Xe-HPC, известного как Ponte Vecchio. GPU-ускоритель имеет довольно сложный дизайн на основе чиплетов. Вычислительные чиплеты опираются на архитектуру Xe-HPC, вариант линейки Xe для дата-центров.

Intel уже получила первый полностью готовый чип, следующим этапом идет первое включение - так называемый шаг "Power On". По информации Кодури, в корпусировке используются семь разных технологий ("7 advanced silicon technologies in a single package"). Какие именно - неизвестно.

Конечно, первое включение чипа - очень важный шаг. Только после этого можно определить наличие каких-либо ошибок в дизайне. Также идет проверка, все ли функции работают корректно. Если обнаружены какие-либо ошибки, они корректируются.

Более простой вариант Xe-HP GPU ранее прошел фазу "Power On", теперь инженеры Intel приступили к этапу Extended Evaluation. Причем первые образцы чипов уже поставляются избранным клиентам. Intel планирует начать массовое производство GPU-ускорителей Xe-HP GPU в этом году. Хотя Intel тоже использует дизайн чиплетов для Xe-HP, они намного проще чипов Xe-HPC с 1, 2 или 4 вычислительными кристаллами и другими компонентами.

Для Ponte Vecchio, за которым скрывается чип HPC, Intel использует несколько кристаллов или чиплетов. Есть базовый кристалл, вычислительные кристаллы, кристалл с кэшем Rambo и кристалл Xe Link I/O. Последний производится на внешних мощностях, как и определенное количество вычислительных кристаллов. Но Intel планирует начать собственное производство вычислительных кристаллов по не названному техпроцессу нового поколения. Базовый кристалл производится по нынешнему техпроцессу 10nm SuperFin. Кристалл Rambo Cache - по 10 nm Enhanced SuperFin, то есть уже улучшенному варианту. Используются технологии корпусировки Foveros и CO-EMIB. Если добавить память HBM, то мы как раз получим семь технологий. Последней будет Omni-Directional Interconnect (ODI), которую Intel тоже использует в разных участках корпусировки.

Где планируется использовать Ponte Vecchio?

Intel вместе с Министерством энергетики США планирует построить первую систему уровня экзафлопа в США рядом с Чикаго. Данный суперкомпьютер будет установлен в Аргоннской национальной лаборатории. Суперкомпьютер под названием Aurora интересен тем, что все основные компоненты для него поставляются Intel. В том числе это касается процессоров (4-е поколение Xeon Scalable, Sapphire Rapids) и ускорителей GPU (Ponte Vecchio, Xe-HPC). Также будет использоваться и Intel Optane DC Persistent Memory.

Изначально суперкомпьютер планировалось построить в 2021 году. Но из-за различных проблем с производством и общей ситуации в экономике, вряд ли это получится.

Обновление:

Раджа Кодури опубликовал новые подробности.

А именно момент "Привет, мир" - первое функциональное тестирование чипа Xe HPC, на котором был рассчитан фрактал множества Мандельброта. Кодури также сообщил, что в корпусировке используются 41 активный чиплет. Если посчитать число кристаллов, то мы получаем два раза по 25, то есть девять чиплетов отключены.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).