> > > > Intel показала PCIe 5.0 SSD на платформе Alder Lake

Intel показала PCIe 5.0 SSD на платформе Alder Lake

Опубликовано:

alder-lake-reviewДемонстрация планировалась на CES в начале января, но Intel решила опубликовать ее раньше в своем твите. На коротком видеоролике главный стратег Intel по производительности Райан Шраут показал производительность PCI Express 5.0 SSD на системе Alder Lake.

Поскольку потребительских SSD с интерфейсом PCIe 5.0 на рынке нет, Intel использовала PM1743 от Samsung. Накопитель был установлен в карту расширения, которая была вставлена в слот PCI Express. Подключение осуществлялось по четырем линиям.

Во время демонстрации PM1743 показал пропускную способность IO Meter выше 13 Гбайт/с. Напомним, что четыре линии PCIe 5.0 дают теоретическую пропускную способность 15,754 Гбайт/с.

Процессоры Alder Lake предлагают 16 линий PCI Express 5.0. Их можно разделить в режимах 1x 16 или 2x 8 линий. Дальнейшее разделение на 1x 8 и 2x 4, например, уже невозможно. Intel предусмотрела четыре линии PCI Express 4.0 у процессоров Alder Lake специально для подключения NVMe SSD, хотя некоторые производители материнских плат выводят линии PCIe 5.0 и на слот M.2, в зависимости от модели. Но, опять же, в данном случае придется отнимать от слота видеокарты 8 линий, поскольку 16 доступных линий PCIe 5.0 разделяются только как 2x 8.

В следующем году наверняка выйдут первые NVMe SSD с поддержкой PCI Express 5.0. ADATA собирается показать первые модели на CES, но и другие производители наверняка подтянутся.

Обновление:

Intel добавила результаты двух PM1743. Второй SSD был установлен в основной слот PCIe, при этом о видеокарте придется забыть, поскольку обе пары по 8 линий уже задействованы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.