> > > > Процессоры Zen 6 будут изготавливаться по 2-нм техпроцессу, новое кодовое название Morpheus

Процессоры Zen 6 будут изготавливаться по 2-нм техпроцессу, новое кодовое название Morpheus

Опубликовано:

hardwareluxx news newОфициальные планы AMD по архитектуре Zen сегодня упоминают поколения CPU вплоть до Zen 5. В профиле LinkedIn Md Zaheer, старшего инженера AMD по дизайну чипов, появилось несколько намеков по грядущим процессорам AMD после Zen 5.

На последнем мероприятии Financial Analyst Day 2022 AMD упомянула техпроцесс 4 или 3 нм для процессоров Zen 5. По аналогии с процессорами Zen 4 можно предположить, что настольные CPU будут изготавливаться по техпроцессу 4 нм, а мобильные перейдут на технологию 3 нм. Md Zaheer, по всей видимости, работал над встроенной системой питания серверных процессоров AMD ("Power Management project based"), он явно упоминает 3-нм техпроцесс. Скорее всего, AMD постарается полностью перейти на меньший техпроцесс с поколением Zen 5, но подтверждения нет.

Есть и более интересная новость: AMD планирует перейти на 2-нм техпроцесс с поколением Zen 6. Приведем цитату из профиля Md Zaheer LinkedIn:

Nirvana(Zen5) 
Jan 2021 - Dec 2022 

Power Management project based on Zen5(3nm) processor for servers. The AVFS_TRO IP deals with Adaptive Voltage and Frequency Scaling techniques and Thermal measurement in power management domain. Verification at both IP, CORE level. 

Morpheus(Zen6) 
Jan 2023 

Power Management project based on Zen6(2nm) processor for servers. The AVFS IP deals with Adaptive Voltage and Frequency Scaling techniques in power management domain. PSM deals with Power Supply Monitor in the SOC. Verification at both IP, CORE level.
- Md Zaheer, LinkedIn

Похоже, что разработка процессоров Zen 5, по большей части, завершена. По крайней мере, работы по проекту управления питанием CPU были завершены в декабре прошлого года.

Архитектура Zen 6 получила кодовое название Morpheus, она выйдет следом за Nirvana (Zen 5). Работы над проектом управления питания стартовали в январе 2023. Если посмотреть на тайминги, которые приведены для проекта управления питанием Zen 4, процессоры выходят примерно через два года после его завершения. Для процессоров EPYC на ядрах Zen 5 это означает, что они могут появиться в конце 2024.

AMD пока что представила только серверные процессоры Genoa на поколении Zen 4. Скоро за ними должны последовать Genoa-X с кэшем 3D V-Cache, Siena для меньшего сокета SP6 и Bergamo с оптимизированными ядрами Zen 4c. Поэтому в 2023 году можно ожидать дальнейших анонсов процессоров на Zen 4.

Кодовые названия AMD для архитектур и CCD

Техпроцесс Кодовое название архитектуры Кодовое название CCD
Zen 2 7 нм Valhalla Aspen Highlands
Zen 3 7 нм Cerberus Breckenridge
Zen 4 5 нм Persephone Durango
Zen 5 3 нм Nirvana Eldora
Zen 6 2 нм Morpheus -

AMD вдохновлялась греческой мифологией при выборе названий для архитектур Zen, хотя CCD названы в честь горнолыжных курортов в штате Колорадо (США), где у AMD работает дизайн-центр. Кодовое название Zen 6 CCD остается неизвестным.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.