> > > > macOS Ventura объявляет войну паролям

macOS Ventura объявляет войну паролям

Опубликовано:

macos ventura 100Apple на пленарном докладе WWDC представила обновленную версию iOS, чип M2 и MacBook Air с обновленным дизайном. Вышло и ежегодное обновление для macOS, которое называется Ventura.

Если вы часто работаете под macOS, то наверняка сталкивались с проблемой десятков открытых окон, разобраться с которыми непросто. Здесь на помощь приходит новый Stage Manager. Он автоматически группирует неактивные приложения с левого края экрана, а активные приложения располагаются по центру. Посмотрим, как подобная концепция покажет себя в реальности. Все же к рабочему процессу привыкаешь годами.

Поиск Spotlight тоже получил новые функции. Теперь результаты поиска станут еще более релевантными. Spotlight может индексировать контент приложений, а также получать больше информации из интернета. Результаты сразу же отображаются через Quick Look. Другие приложения Apple тоже обновились. Mail, например, позволяет отослать письмо позднее, либо настроить напоминание.

Крупные ИТ-компании уже довольно давно хотят оставить классические пароли в прошлом. Apple с новой macOS Ventura тоже движется в этом направлении, поскольку добавлена интеграция ключей passkeys. Они автоматически генерируются на устройстве через FaceID или TouchID, к атакам фишинга ключи намного более устойчивы. Поскольку passkeys не хранятся в каком-то центральном месте, украсть их проблематично. Синхронизация между разными устройствами Apple обеспечивается через iCloud Keychain. А через взаимодействие Fidoo возможен обмен с разными платформами.

С новой версией операционной системы Apple продолжает взятое направление на интеграцию всех устройств и совместное использование. Например, iPhone можно будет использовать как веб-камеру. Смартфон Apple можно будет прикрепить к дисплею через решение MagSafe, после чего он будет автоматически распознан. Что позволит, например, существенно увеличить качество картинки видеоконференций. И добавить к ним функцию Studio Light. Кроме того, Apple комбинирует ультра-широкоугольную камеру iPhone с расширенными возможностями обработки изображений, что позволяет добавить в конференцию рабочий стол.

macOS Ventura станет более дружественной к геймерам. Metal 3 получит масштабирование MetalFX, которое позволяет выполнять рендеринг в меньшем разрешении, после чего масштабировать кадр до разрешения экрана с временным сглаживанием границ полигонов. Технология работает на принципах, схожих с DLSS и FSR, можно ожидать оптимального сочетания производительности и качества картинки.

macOS Ventura выйдет этой осенью.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий