Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia Z - смартфон Full-HD. Часть I

nokia lumia 920 teaser kleinНовый смартфон Sony Xperia Z привлёк к себе немало внимания на минувшей выставке CES 2013, компания решила представить новый флагман раньше других конкурентов. Скорее всего, конкуренты тоже объявят новинки на конференции MWC, но у Sony есть преимущество в виде уже продающихся смартфонов. В нашей статье мы посмотрим, насколько интересным оказался новый премиальный смартфон Sony.

Смартфон Sony Xperia Z принадлежит к high-end категории, и на первый взгляд всё в нем сделано правильно. В любом случае, на своей презентации в январе Sony пообещала немало. Как и в случае других топовых смартфонов, мы разделили наш обзор на несколько частей. В первой части мы рассмотрим аппаратное обеспечение и специфические особенности смартфона. Во второй части мы оценим время автономной работы, системную производительность и камеру - а также сравним новинку с тремя наиболее актуальными конкурентами.

Внешний вид, интерфейсы, аппаратное обеспечение

P1010081-BorderMaker P1010085-BorderMaker P1010092-BorderMaker

Смартфоны Sony Xperia Z поставляются в чёрной, белой или пурпурной расцветках. Мы получили на тесты белую модель, которая оставляет впечатление очень высокого качества. Кроме того, благодаря специальному канту смартфон должен обеспечивать более высокую прочность, чем другие модели с полностью закрытыми стеклом передней и задней панелями. Стеклянные панели в подобной окантовке смотрятся симпатично, в целом внешний вид мы бы назвали удачным и дорогим. Несмотря на ограниченное использование пластика, у Xperia Z вес для своего размера небольшой - 146 грамм. На задней панели располагается только глазок камеры на 13 МП со вспышкой и микрофоном. Все остальное вынесено на боковины смартфона.

Процессор 4x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4 Pro)
Дисплей 5" Mobile Bravia Engine 2 (1920 x 1080 пикселей)
Аккумулятор 2300 мА-ч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 13 МП сенсор Exmor RS, LED, HDR
Память 16 Гбайт; расширяется через microSD
Габариты/ вес 139 x 71 x 7,9 мм; 146 г

Переход на скрытые разъёмы не повлиял на оснащенность. Аккумулятор несъёмный, поэтому за дверцей располагается только слот SIM-карты. К счастью, дверцу можно открыть без дополнительных инструментов. На правой панели смартфона располагаются кнопка питания, "качелька" регулировки громкости и динамик. На первый взгляд, такое расположение не очень практично, поскольку динамик будет закрываться правой рукой. Но для просмотра фильмов и видеороликов такое расположение более удобно - динамик будет располагаться сверху и обеспечит приятный звук.

P1010102-BorderMaker

Такая ориентация для просмотра фильмов используется чаще всего, поэтому расположение динамика нельзя назвать ошибочным. На нижней панели смартфона ничего нет, на верхней располагается 3,5-мм звуковое гнездо - оно скрыто за защитной заглушкой. На левой панели Sony разместила порт micro-USB и слот micro-SD, а также разъём для док-станции. Все интерфейсы скрыты за заглушками, причём не только по причине улучшения внешнего вида. По информации Sony, смартфон Xperia Z защищен от пыли и влаги по классу IP55/57, а минеральное стекло имеет защиту от царапин.

В целом, Sony Xperia Z оставил очень хорошее первое впечатление - Sony удалось выпустить на рынок действительно удачный high-end смартфон, которому нечего стесняться перед конкурентами.


Эргономика/ в работе

Диагональ экрана пять дюймов, на первый взгляд, кажется слишком большой, но позвольте привести спецификации. Ширина смартфона Sony Z составляет 71 мм, что не так и много по сравнению с другими high-end моделями на рынке (Galaxy S3: 70,6 мм, Lumia 920: 70,8 мм, Galaxy Note 1: 83,0 мм, iPhone 5: 58,6 мм), а благодаря тонком дизайну толщина составляет всего 7,9 мм. Конечно, по высоте смартфон достигает 139 мм, что немало. Соотношение массы и объема или плотность составляет 1,87 г/см³, что выше того же Samsung Galaxy S3, но меньше iPhone 5 (2,03 г/см³).

При таком размере диагонали смартфон Sony получился довольно компактным. Дело в том, что примерно 69 процентов лицевой панели занимает дисплей - это даже больше, чем у "полноэкранного" смартфона Razr i (тест и обзор). Если вам нужен максимальный размер диагонали при минимальном размере корпуса, то Xperia Z может стать весьма достойным мобильным компаньоном на ближайшие несколько лет.

P1010087-BorderMaker 

Субъективные впечатления: угловатый дизайн ощущается и в руке. Если вы привыкли к гладкому дизайну моделей Lumia, то поначалу Sony будет казаться непривычными. Но если раньше вы пользовались iPhone, то разницу вряд ли заметите. Благодаря высокому качеству изготовления и немного скошенным кромкам работать со смартфоном Xperia Z довольно приятно.