Страница 1: Тест и обзор: ASUS PadFone 2 - вторая версия смартфона-планшета

teaserВ сентябре 2012 в нашей тестовой лаборатории побывала первая версия ASUS PadFone, которая оставила смешанные впечатления, хотя и завоевала награду "Новая идея". С обновлённой моделью ASUS Padfone 2 производитель попытался исправить все недостатки первенца, так что потенциально мы должны получить весьма интересный продукт. В нашей статье мы посмотрим, какие изменения претерпела концепция оригинального Padfone, стала ли новая итерация лучше старой. Предлагаем ознакомиться с тестом нового трансформера планшета-смартфона.

Мы благодарим getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

 

Перед тем, как мы перейдём к тестам, следует напомнить новость: на Mobile World Congress 2013 ASUS представила новую модель Padfone Infinity (первое знакомство). Но Padfone 2 не будет вытеснен с рынка, просто семейство Padfone расширяется новой топовой моделью.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Как и в случае первого поколения Padfone, качество изготовления оказалось на высоте - несмотря на большое количество пластика. Сначала позвольте поговорить об основной части - смартфоне Padfone без док-станции/планшета. Как и в случае первого поколения, он имеет клиновидную форму со скошенными гранями, но сенсорные кнопки на этот раз не заменены виртуальными. Металлическая рамка, окружающая корпус, придаёт ему стильный внешний вид и ощущение высокого качества, хотя пригнана рамка не так аккуратно, как хотелось бы. Также между нижним торцом смартфона и дисплеем оставлено довольно большое расстояние, поэтому телефон кажется более массивным, чем он есть на самом деле.

Процессор 4x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4 Pro)
Дисплей 4,7" (IPS), 1280 x 720 пикселей
Аккумулятор 2140 мА-ч
Камера (фронтальная) 1,0 МП
Камера (тыловая) 13 МП
Память 32 Гбайт; не расширяемая
Габариты/ вес 137,9  x 68,9 x 9 мм; 135 г
Полная таблица спецификаций приведена на последней странице обзора.

SIM-карта устанавливается сверху смартфона (аккумулятор несъёмный), по центру верхней панели располагается 3,5-мм аудио-разъём. Сзади можно видеть камеру, LED-вспышку, динамик, в целом дизайн задника соответствует ноутбукам Zenbook. Текстурированный задник приятно ощущается в руках, хотя хват не такой сильный, как в случае прорезиненного покрытия.

На нижнем торце можно рассмотреть порт micro-USB, который из-за механизма док-станции несколько отличается от стандартного. Обычный кабель micro-USB подключить вы сможете, но из-за отсутствия креплений он будет болтаться и легко отпадать - у предшественника эта проблема была решена лучше. На правой панели можно заметить кнопку питания и качельку регулировки громкости - из-за клиновидной формы корпуса они перенесены на верхнюю треть смартфона.

P1010049-BorderMaker

В любом случае, новая модель оказалась существенно лучше предшественника по техническим характеристикам: дисплей теперь составляет 4,7" вместо 4,3", разрешение было увеличено до 720p, технология использована IPS вместо SAMOLED. Поддерживает ли Padfone 2 новый стандарт передачи данных LTE? Теоретически да, но в Европе пока продается только модель HSPA+ (3G). Вы также получите поддержку Bluetooth 4.0, NFC, процессор Qualcomm S4 Quad Core с графическим ядром Adreno 320, а также в два раза больше оперативной памяти (2 Гбайт вместо 1 Гбайт). Отметим новый механизм док-станции планшета, лучшие камеры и аккумулятор ёмкостью 2140 мА-ч (вместо 1520 мА-ч). К сожалению, наш тестовый образец не был обновлён до версии Android 4.1, поскольку обновление появляется только сейчас.

P1010052-BorderMaker

Во многих отношениях новый Padfone 2 был значительно улучшен, но нам не очень понравились новое гнездо micro-USB и отсутствие съёмного аккумулятора (в отличие от предшественника). Также не очень приятна оказалась и потеря порта micro-HDMI. На следующей странице мы оценим планшет/док-станцию и сравним её с предшествующей моделью.