Страница 1: Тест и обзор: LG G Pad 8.3

С планшетом LG G Pad 8.3 мы уже знакомились на нынешней IFA, и он показал убедительные результаты. Недавно мы получили планшет в тестовую лабораторию и подготовили подобный обзор. LG и раньше выпускала некоторые модели планшетов, но G Pad 8.3 - первый интересный планшет на рынке за последнее время от корейского производителя. Его необычность подчёркивается довольно редким форм-фактором 8 дюймов, все подробности мы приведём в нашем обзоре.

G Pad 8.3 пока доступен только в одной версии с 16 Гбайт флэш-памяти, а также в чёрном или белом корпусе. Модель с планшетом LTE ещё не появилась, но, судя по слухам, ждать осталось недолго. С официальным аксессуарами у LG тоже негусто, кроме комплекта поставки на рынке нет дополнений. Вскоре должен появиться чехол Quick Cover, с помощью которого планшет может автоматически включаться и выключаться, возможно, нас ждут и другие аксессуары в будущем.

Первое впечатление

Первое впечатление о планшете LG G Pad 8.3 мы смогли составить ещё на нынешней выставке IFA в Берлине. Он отличается высоким качеством изготовления, хорошими материалами, а диагональ 8,3" как раз занимает промежуток между портативными планшетами (7") и мультимедийными моделями (10").

Планшет LG G Pad 8.3 с необычной диагональю может стать отличным компаньоном для работы на диване

На планшет установлена операционная система Android 4.2.2, яркий 8,3" дисплей и всевозможные технологии G Pad 8.3 вы получите по довольно низкой цене около 12,7 тыс. рублей в России. Планшеты без поддержки 3G/4G хороши для работы с дивана, но подходит ли G Pad 8.3 для этой задачи? После первых минут знакомства ответ очевиден: отлично подходит. Если у вас крупные кисти, планшет можно удерживать в одной руке, но также можно легко работать двумя большими пальцами в альбомном режиме. Планшет можно длительное время держать на весу, так как весит он всего 340 грамм.

Кнопка питания и качелька громкости расположены не самым оптимальным образом. Впрочем, первой придётся пользоваться не так часто

Кнопка питания находится в верхней трети планшета, она отличается четко выраженной точкой срабатывания - как и качелька громкости. Но кнопки предназначены для правшей, и если вы держите планшет в правой руке, то тянуться до них не очень удобно. К счастью, LG реализовала программную функцию пробуждения, знакомую нам по смартфону LG G2: достаточно сделать двойной тап по экрану - это позволяет включать планшет, не нажимая кнопку питания.

К аппаратному обеспечению мы перейдём чуть ниже, но первое впечатление можно назвать весьма успешным. Внешний вид, качество изготовления и эргономика - всё это сделано на совесть, в весьма удачной общей комбинации.

Аппаратное обеспечение

Конечно, встроенное аппаратное обеспечение тоже не следует упускать из виду. Мощная начинка по-прежнему важна для комфортной работы в экосистеме Android. Начнём с дисплея: он имеет диагональ 8,3 дюйма, то есть представляет собой нечто среднее между распространёнными диагоналями 7" и 10". Для женских пальчиков такой размер, возможно, великоват, но для мужчин подобная диагональ придется весьма кстати - вместе с тем она обеспечит высокий уровень комфорта при работе с дивана. Добавим к этому хорошее разрешение 1920 x 1200 пикселей, которое дополняется технологией IPS. Чуть ниже мы более подробно рассмотрим дисплей. В планшет установлен не самый свежий, но по-прежнему мощный процессор Qualcomm Snapdragon 600. "Система на чипе" базируется на 4-ядерном дизайне и работает на 1,7 ГГц. Планшет содержит 2 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной флэш-памяти, также имеется и несъёмный аккумулятор на 4600 мАч.

Слот карт памяти micro-SD располагается рядом с гнездом для наушников, он закрыт небольшой крышкой

Планшет оснащён двумя камерами. Основная камера имеет разрешение 5 МП и располагается сзади. Фронтальная камера имеет разрешение всего 1,3 МП, но его будет вполне достаточно для видеоконференций. У основной камеры вспышка, к сожалению, отсутствует, так что вы не сможете пользоваться камерой в условиях скудного освещения - ночью или в сумерки. Но днём камерой пользоваться можно, ниже мы приведем результаты тестов.

Порт micro-USB оказался более универсальным, чем мы привыкли: он поддерживает USB OTG и SlimPort, что открывает новые возможности использования

Ограниченную встроенную память можно легко расширить с помощью слота micro-SD на верхнем торце планшета. Вы можете приобрести переходник USB-OTG, с помощью которого порт micro-USB превращается в полноценный разъём USB, в него даже можно подключать внешние жёсткие диски - планшет G Pad поддерживает и такую возможность.

Эргономика

В руках планшет лежит очень приятно благодаря высокому качеству изготовления и хорошему выбору материалов для планшета данной ценовой категории. Если для 10-дюймовых планшетов эргономика уже не так важна, для моделей с меньшей диагональю она играет значительную роль.

Красивый задник выглядит приятно: алюминиевая отделка отлично подходит LG G Pad 8.3, создавая впечатление высокого качества.

И здесь G Pad 8.3 показал убедительные результаты. Вес 338 грамм кажется нам вполне разумным, как и пропорции: плотность 1,48 г/см³ у нового планшета приводит к тому, что он отлично лежит в руке. Почти 70% лицевой панели занимает 8,3" дисплей, что не больше многих 7-дюймовых моделей на рынке. Хорошей эргономике способствуют закруглённые углы, планшет довольно удобно держать одной рукой - как в портретной, так и в альбомной ориентациях.

Сравнение с Nexus 7 и iPad Mini Retina

На IFA мы сравнивали G Pad 8.3 с последним Nexus 7. Но тогда мы не знали цену G Pad 8.3, сегодня она уже известна - 12,7 тыс. рублей в России, 290 евро в Европе, то есть на 60 евро дороже Nexus 7 (от 10,5 тыс. рублей). Так что сравнение кажется нам вполне уместным. Высококачественная отделка, слот micro-SD, более ёмкий аккумулятор, мощная SoC и дисплей оправдывают высокую цену, но вот медленное обновление версий Android из-за собственного интерфейса говорит против. Мы рекомендуем прочитать наше сравнение с планшетом Google, которое мы провели на IFA.

Планшет iPad Mini тоже выступает в схожей категории - он стоит всего на 100 евро дороже G Pad 8.3 (17,8 тыс. рублей). Но вы получите планшет с меньшим весом и толщиной, который короче, но шире - и оснащен Apple iOS. Дисплей ненамного короче - 7,9 дюймов, но разрешение у него существенно выше - 2048 x 1536 пикселей. Память ограничена 16 Гбайт, за дополнительный объём памяти придётся существенно доплачивать, так как слот micro-SD традиционно для Apple недоступен. Впрочем, если вам интересует iPad Mini или экосистема iOS, то G Pad 8.3 вряд ли будет интересен. Но если вы ищите планшет со сравнимой диагональю, то вариант LG станет отличной альтернативой iPad Mini.