Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S6 и HTC One M9 – часть 3 (заключительная)

samsung galaxy s6 htc one m9 3 950x633 2Первые две части нашего тестирования показали преимущество Galaxy S6 перед One M9. И по дисплею, и по времени автономной работы флагман Samsung немного обонял оппонента от HTC. То же самое касается производительности и функциональности. Но, возможно, One M9 вернёт себе утерянные позиции благодаря лучшей камере и более мощной программной начинке? Об этом мы и поговорим в третьей части нашего обзора.

Тайваньский производитель продолжает экспериментировать со своими камерами, по характеристикам южнокорейская компания кажется более продвинутой. Что касается критикуемого многими интерфейса TouchWiz, то протестированный ранее Galaxy S6 edge хорошо показал, что Samsung удачно переработала интерфейс "с нуля". HTC же выбрала путь небольших адаптаций – здесь можно провести параллель с аппаратной начинкой.

Мы рекомендуем ознакомиться с первой и второй частями обзора.

Программное обеспечение

По сравнению с Galaxy S6 edge у Galaxy S6 произошло только одно изменение в программном обеспечении: из-за отсутствия изогнутого дисплея отсутствуют соответствующие опции. Во всём остальном мы получаем полное сходство. Основой стала операционная система Android 5.0.2, хотя под интерфейсом TouchWiz она не так заметна. Интерфейс стал более серьёзным, чем раньше, хотя в некоторых местах он всё равно остался цветастым и "игривым". Samsung неплохо поработала над интерфейсом. Вместо загадочных значков теперь используется понятный текст – стандартная стрелка "назад" была заменена соответствующим словом, то же самое касается и дополнительных опций. К сожалению, изменения произошли не везде, иногда мы сталкивались с пиктограммами, чьи функции не всегда были понятны с первого раза. Такая половинчатость видна и в других местах: системные настройки теперь расположены более понятно, но неопытным пользователям всё равно будет сложно разобраться – слишком много имеется подменю, структура не всегда логичная.

Galaxy S6: обновлённый TouchWiz, предустановленные приложения Microsoft
Galaxy S6: обновлённый TouchWiz, предустановленные приложения Microsoft

Ещё одно изменение коснулось предустановленных приложений. Samsung добавила возможность удаления собственных приложений, а также и программ сторонних разработчиков. Отметим наличие в штатной конфигурации Microsoft OneDrive, OneNote и Skype, что стало результатом сотрудничества двух компаний. Но офисный пакет, как и в случае Galaxy S6 edge, придётся устанавливать вручную. Приятным добавлением оказался и новый Smart Manager, который позволяет оценить все основные параметры одним взглядом. Сколько оперативной памяти используется? Сколько внутренней памяти осталось? Не проникла ли в систему вредоносная программа? Как и раньше, Knox позволяет разделить личные и рабочие данные.

S Health вновь отвечает за информацию здоровья и фитнеса, здесь Samsung тоже немного подкорректировала внешний вид. В приложении можно посмотреть пульс, а также насыщенность крови кислородом. Новая программная начинка улучшает работу датчика отпечатка пальца в кнопке Home. Теперь достаточно приложить палец к кнопке, успешность распознавания выше, чем раньше. Впрочем, до комфорта Huawei Ascend Mate 7, где касанием можно разбудить и разблокировать смартфон, Galaxy S6 не дотягивает, как и модель edge ранее.

Но в случае One M9 придётся забыть о сенсоре отпечатка пальца вообще. HTC отказалась не только от данного сенсора, датчик пульса тоже отсутствует. Впрочем, это не мешает интерфейсу системы оставаться удобным и простым. Мы получаем седьмую версию HTC Sense, которая визуально смотрится привлекательно, причём даже более ярко, чем новый TouchWiz. После некоторого знакомства приятно удивляет интуитивность интерфейса, он кажется понятным и логичным. Хороший пример – панель оповещений. Движением пальца у Galaxy S6 панель отображает не только последние события, но и самые важные настройки, но HTC решила разделить их: первое движение пальца показывает оповещения, второе – вызывает быстрые настройки. Системные настройки организованы иначе, чем у Galaxy S6. Нельзя сказать, что у One M9 они более понятные или их больше, здесь оценки интерфейсов двух смартфонов сравнимы.

One M9: Sense Home – наиболее важная инновация, центр оповещений стал более понятным
One M9: Sense Home – наиболее важная инновация, центр оповещений стал более понятным

С предустановленными приложениями ситуация иная. HTC установила меньше "рекламных" приложений, которые "отъедают" память. Вместо приложения фитнеса вы получите One M9 Zoe. Данная программа позволяет редактировать фотографии и монтировать видео, после чего вы можете загружать их в социальные сети и делиться с друзьями.

Самым большим преимуществом нам показалась новая функция Sense 7 по сравнению с версией 6. Мы имеем в виду Sense Home – тайваньский производитель для One M9 впервые реализовал адаптивный интерфейс, который предлагает приложения, наиболее актуальные для текущего сценария. Например, если вы используете смартфон для определения местоположения, то рядом будет выводиться информация о дате и времени. Если интерфейс определит, что пользователь предпочитает запускать на работе определенные приложения, то они начнут отображаться на главном месте. В наших тестах One M9 потребовалось около недели, прежде чем смартфон научился адаптировать интерфейс под предпочтения пользователя. В любом случае, функцию Sense Home мы нашли полезной. Весьма интересна будет и папка с рекомендациями, которые подбираются на основе действий пользователя. Понравилась нам и обновлённая галерея, которая выводит фотографии, независимо от их местоположения. То есть отображаются не только фотографии в локальной памяти One M9, но и в облачном хранилище.

В итоге мы не можем выявить однозначного победителя по программному обеспечению. Слишком разные подходы у двух производителей, разные цели и решения. Оба интерфейса, если постараться оценивать их объективно, сделали шаг вперёд по своей понятности и логичности. Samsung научилась на многих ошибках прошлого с новой версией TouchWiz, но придётся копаться в большом количестве меню, да и кое-где интерфейс по-прежнему слишком цветастый. Но есть ещё одно преимущество: у HTC вы сразу же можете включить детский режим на One M9, а в случае Galaxy S6 придётся сначала найти, в каком App Store можно найти приложение, которое штатно не установлено.

Оба смартфона опираются на Android 5.0, но без некоторых функций операционной системы
Оба смартфона опираются на Android 5.0, но без некоторых функций операционной системы

У двух смартфонов есть общий недостаток: не все функции Android 5.0 реализованы. Наиболее яркий пример – отсутствие поддержки фотографий RAW.

Камера

Если вы читаете рекламные брошюры магазинов электроники, то легко можете спутать смартфоны с камерами. Сегодня они акцентируют внимание не только на диагонали дисплея или объёме памяти, но и на свойствах камер. Поэтому при просмотре спецификаций складывается впечатление, что перед нами дорогая "мыльница", а не смартфон. Маркетологи не устают подчёркивать интеллектуальную вспышку, широкую диафрагму, систему стабилизации картинки. Всё это мы получаем в случае спецификаций Galaxy S6 и One M9, но камеры смартфонов существенно разнятся.

У снимка Galaxy S6 мы получаем больше деталей...
У снимка Galaxy S6 мы получаем больше деталей...

Samsung использовала основной сенсор сзади на 16,0 МП, HTC установила сенсор на 20,7 МП. В то же время один светодиод южнокорейской компании обеспечивает подсветку для съёмки в темноте, тайваньский производитель решил установить два LED разных цветов. Зато пользователи Galaxy S6 получат в своё распоряжение оптический стабилизатор картинки, который обещает более резкие снимки. Да и диафрагма пропускает больше света: f1,9 против f2,2.

...но у One M9 более реалистичное освещение
...но у One M9 более реалистичное освещение

Это вроде бы небольшое отличие хорошо заметно после сравнительных снимков в условиях дневного освещения. У Galaxy S6 мы, как правило, получали не только больше деталей и лучшую резкость, но и более яркие цвета. One M9 в подобных ситуациях приходилось бороться с тыловой подсветкой или сильными источниками света – а Galaxy S6 выигрывал от лучше реализованного режима HDR, который надёжно срабатывал в автомате.

Прямое сравнение показывает, что Galaxy S6 даёт более сочные цвета...
Прямое сравнение показывает, что Galaxy S6 даёт более сочные цвета...

На снимках с тенями мы получаем иную картину. Здесь у Galaxy S6 проявляется та же проблема, что и в случае ранее протестированного edge – из-за одинаковой аппаратной и программной начинки нас это не удивило. Смартфон Samsung на подобных снимках выкручивает яркость, поэтому переход между светом и тенью практически исчезает. One M9 подобные сцены отображает более естественно, но недостаток по детализации никуда не девается.

...у One M9 они более сдержанные.
...у One M9 они более сдержанные.

В тестах Galaxy S6 edge мы подтвердили обещание Samsung дать более яркие снимки даже в темноте. Компания сдержала обещание, хотя фотографии несколько теряют реализм. Мы использовали смартфон iPhone 6 Plus для сравнительных тестов с "корейцем", и у Apple результаты нам показались лучше – снимки были более реалистичны.

В случае Galaxy S6 мы получаем такую же картину, но будет интересно сравнить результаты с One M9. Последний даже сильнее выкручивает яркость. Кроме того, фокусировка при сочетании очень тёмных и очень ярких объектов сбивается. Результат хорошо виден на тестовых снимках: резкое изображение получить проблематично. Кроме того, у камеры HTC нет такого высокого уровня детализации и тонких переходов между цветами, как у Galaxy S6. В конечном итоге камера Samsung лучше подходит для подобных условий съёмки.

Galaxy S6 обеспечивает хорошую детализацию и правдоподобные цвета...
Galaxy S6 обеспечивает хорошую детализацию и правдоподобные цвета...

Как обычно, те же самые сильные и слабые стороны мы обнаружили и при съёмке видео. Оба смартфона позволяют снимать видео в разрешении 4K, но при этом придётся смириться с множеством ограничений. Особенно это касается Galaxy S6, поскольку вы не получите доступ к системе стабилизации картинки и HDR. При съёмке с высоким уровнем детализации на движениях, даже не самых быстрых, появляются артефакты. Если же ограничиться разрешением Full-HD, то артефакты исчезают практически полностью.

...но One M9 разочаровывает сбивающимся фокусом.
...но One M9 разочаровывает сбивающимся фокусом.

Если вы планируете использовать смартфон для селфи, то обе модели справятся хорошо. В условиях яркого освещения мы получаем качество выше среднего, но в темноте выходит вперёд One M9. В нём HTC использовала технологию Ultra-Pixel, знакомую нам ещё по One M8. Благодаря крупным пикселям сенсора камера захватывает больше света, чем Galaxy S6, где мы получаем 5 МП против 4 МП у HTC.