Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S6 edge – флагман с изогнутым дисплеем

samsung galaxy s6 edge teaser kleinSamsung решила сделать вторую попытку. Первый раз изогнутый дисплей появился в смартфоне Galaxy Note Edge. Но теперь в линейке S вышел ещё один смартфон Galaxy S6 edge, что позволяет выбрать стандартную модели или доплатить за изогнутый дисплей. Но насколько оправдана подобная доплата?

Конечно, такой шаг не случаен. В декабре изогнутый дисплей фаблета Galaxy Note Edge убедил нас не полностью. В некоторых приложениях его потенциал можно было оценить, но кроме мерной ленты и панели со значками управления значимых преимуществ не было. Производитель с Galaxy S6 edge пообещал внести улучшения, и первые тесты подтвердили прогресс в некоторых областях.

Но смартфон хорош не только дисплеем. Его дизайн был разработан с нуля, как и оснащение. Начиная с SoC, внутренней памяти и заканчивая дисплеем – везде Samsung внесла доработки, в том числе, чтобы решить проблемы с тепловыделением. В прошлом остался корпус из прочного пластика, придётся расстаться с возможностью расширения памяти и съёмным аккумулятором.

Дисплей

С первого взгляда внимание привлекает дисплей. Samsung осталась привержена предыдущей диагонали 5,1", но теперь вы получите разрешение 2.560 x 1.440 пикселей вместо 1.920 x 1.080 пикселей. Так что плотность пикселей возросла примерно на треть с 432 до 577 ppi. В данном отношении мы подошли к уровню LG G3, который вышел в прошлом году с дисплеем qHD, но из-за более крупного дисплея плотность пикселей составила "всего" 538 ppi. Для повседневного использования подобная разница вряд ли имеет значение, невооруженным глазом её не заметно. Но в той или иной степени это верно и по поводу перехода с Full-HD на QHD: дисплей Galaxy S6 кажется более детализованным только при прямом сравнении. Если не присматриваться к тонким структурам, таким как буквы текста, и не воспроизводить видео в "родном" разрешении, то повышенное количество пикселей при такой диагонали роли не играет.

5,1-дюймовый экран, 2.560 x 1.440 пикселей, Super AMOLED, изогнут с двух сторон: дисплей Galaxy S6 edge
5,1-дюймовый экран, 2.560 x 1.440 пикселей, Super AMOLED, изогнут с двух сторон: дисплей Galaxy S6 edge

Но поскольку базовые качества дисплея не ухудшаются, недостатков мы не наблюдаем. По яркости и цветопередачи смартфон показал вполне убедительные результаты. При ручной регулировке яркости мы получаем максимум 335 кд/м², в автоматическом режиме – до 542 кд/м². Интересно не только это: автоматически регулируется не только яркость, но и цветовая температура, которая зависит от тёплого или холодного освещения. Почему пользователю недоступна максимальная регулировка яркости в ручном режиме - Samsung держит в секрете.

Но зато имеется возможность регулировки цветопередачи дисплея. Доступны четыре режима, которые оптимизированы под разные сценарии, такие как отображение видео или фото. Штатный режим Galaxy S6 edge предусматривает температуру точки белого более 7.700 К. Так что на фотографиях появляется синеватый оттенок. В режиме AMOLED температура 6.700 К уже ближе к нейтральному уровню.

Важная функция боковых экранов: VIP-контакты со своими цветами
Важная функция боковых экранов: VIP-контакты со своими цветами

Хорошая цветопередача обеспечивается благодаря панели Super AMOLED. Собственная разработка Samsung оставила в прошлом завышенные "рекламные" спецификации, мы получаем естественную цветопередачу. Вместе с тем технология OLED обеспечивает очень хорошую контрастность. По нашим измерениям она не бесконечная, но составляет выше 30.000:1.

Дисплей опирается на критикуемую многими матрицу Pentile, которая с учётом очень высокой плотности пикселей оставила в прошлом основные свои недостатки. Отличия от матрицы RGB по раскладке пикселей невооруженным глазом не так заметны.

SoC

Ещё до объявления смартфона появилась подробная информация о SoC. Изначально предполагалось, что производителем Galaxy S6 edge (по крайней мере, европейской версии) станет Qualcomm, но затем пошли слухи, что Samsung поступит по-другому. Из причин, кроме всего прочего, называлось высокое энергопотребление, которое не понравилось южнокорейскому гиганту. В любом случае, настоящие причины не раскрываются. Вместо Qualcomm Snapdragon 810 в смартфон установлен собственный чип Samsung Exynos 7420.

Что интересно, по основным характеристикам две SoC очень близки. Samsung использует концепцию ARM Big.Little, опирающуюся на ядра Cortex-A53 and -A57 с поддержкой 64-битных вычислений. Обе "системы на чипе" оснащены двумя четвёрками ядер каждого типа, разве что тактовые частоты немного различаются. Для требовательных сценариев предназначены ядра Cortex-A57, которые работают до 2,1 ГГц, "младшие" ядра работают, максимум, на 1,5 ГГц. Более серьёзные перемены мы получили по интегрированной графике. Samsung использовала ядро Mali T760 разработки ARM на частоте 772 МГц. Но в SoC Qualcomm было установлено менее скоростное ядро Adreno 430 на 600 МГц. Кроме того, Samsung смогла добиться меньшего энергопотребления. Если SoC Qualcomm по-прежнему производится по 20-нм техпроцессу, южнокорейская компания радует новым 14-нм техпроцессом.

Внутри смартфона используется производительный чип Samsung Exynos 7420
Внутри смартфона используется производительный чип Samsung Exynos 7420

По интерфейсу памяти у современных смартфонов разногласий нет, память работает с высокой производительностью. В каждом случае используется память LPDDR4; у Galaxy S6 edge установлен объём 3 Гбайт.

Поскольку сходств со Snapdragon 810 много, производительность Exynos 7420 находится на схожем уровне. В 3DMark - Ice Storm Unlimited мы получили около 21.000 баллов, в AnTuTu тоже производительность высокая. В 32-битном режиме в тесте смартфон показал более 48.000 баллов, в 64-битном режиме – более 55.000 баллов. Преимущества мощной архитектуры видны и по производительности CPU. В 32-битном режиме производительность вычислений с целыми числами и числами с плавающей запятой составила 5.300 и 5.100 баллов, в 64-битном режиме - 9.300 и 5.600 баллов; но для лидирующего положения этого значения всё равно было недостаточно в обоих случаях. Ситуация оказалась схожей по графической производительности. В AnTuTu мы получили 1.600 баллов в 2D-режиме и 12.000 баллов в 3D-режиме – высокий уровень, но не рекордный.

PCMark под Android: можно заметить небольшие отличия по производительности, но перегрева SoC не наблюдается
PCMark под Android: можно заметить небольшие отличия по производительности, но перегрева SoC не наблюдается

Два теста браузеров SunSpider и BrowserMark 2.0 показали средний уровень производительности, но на практике мы не заметили каких-либо недостатков во время серфинга. То же самое касается и интерфейса системы, который работал плавно и без рывков. Переключение между экранами Home и приложениями выполнялось быстро, сами программы тоже запускались быстро.

Но, как оказалось во время наших тестов, у Galaxy S6 edge наблюдаются проблемы с постоянным уровнем производительности. В пяти прогонах AnTuTu мы получали различающиеся результаты производительности, она менялась от 55.000 баллов до, примерно, 70.000 баллов. Причины такого поведения неизвестны, но они вряд ли связаны с перегревом, поскольку мы выполняли тестовые прогоны подряд. На диаграммах показаны минимальные значения.

Дополнительное аппаратное оснащение

Тесты выигрывают от новой внутренней памяти. Как правило, производители опираются на решения eMMC, они обходятся дёшево, но для high-end смартфонов производительности не всегда хватает – отметим тот же контент 4K. С помощью UFS 2.0 (Universal Flash Storage) Samsung желает построить мост между памятью eMMC и решениями SSD. Чипы памяти UFS 2.0 обходятся дешевле, чем память SSD, но при этом они во многих случаях обеспечивают производительность выше обычной памяти. Samsung обещает последовательную скорость передачи на уровне SSD, но, скорее всего, имеются в виду накопители для массового рынка.

Такая база для сравнения видна по числу операций в секунду: южнокорейская компания обещает производительность до 19.000 IOPS, современные SSD превышают данный уровень в четыре или пять раз. По сравнению с существующими решениями новая технология даёт преимущества: Samsung оснастила смартфон начального уровня 32 Гбайт; есть версии с 64 и 128 Гбайт. Как и в случае iPhone, покупателям следует самостоятельно выбрать нужный объём памяти до покупки смартфона, расширение с помощью карт micro-SD нет, хотя слот карт памяти долгое время был серьёзным преимуществом Galaxy.

Датчик пульса привычно располагается рядом с камерой, его можно использовать в качестве спуска затвора при съёмке селфи.
Датчик пульса привычно располагается рядом с камерой, его можно использовать в качестве спуска затвора при съёмке селфи.

Остальное оснащение тоже выполнено на достойном уровне. Модем LTE поддерживает Cat 6, то есть скорость скачивания до 300 Мбит/с, модуль WLAN может работать с сетями стандарта 802.11ac, поддерживается технология MIMO и два диапазона, для коротких расстояний предусмотрена связь Bluetooth 4.1 и NFC, есть и ИК-порт. Имеются и появившиеся в Galaxy S5 важные сенсоры для отпечатка пальца и пульса. Последний находится сзади рядом с камерой, первый интегрирован в кнопку Home под дисплеем. Причём у датчика улучшилось распознавание: вместо прокатывания пальца по кнопке теперь достаточно просто приложить его к датчику, как у iPhone 6. По надёжности распознавания сенсор показал себя не хуже конкурентов, в том числе хорошо распознается влажный палец или с нанесённым кремом. Недостаток: простое помещение пальца на сенсор не приводит к выводу смартфона из режима ожидания – здесь всё же Huawei Ascend Mate 7 находится в лидерах.

Изменения произошли и касательно порта USB и слота SIM-карты. В первом случае мы вернулись к USB 2.0 в формате Micro-USB. Карты теперь поддерживаются только в формате nano-SIM. Пока что Samsung не стала реализовывать новый разъём USB Type-C, что дало бы смартфону некоторую уникальность. Но, скорее всего, цикл разработки не удалось закончить вовремя.

У Galaxy S6 edge мы вновь получаем преимущество линейки: ИК-передатчик позволяет использовать смартфон в качестве пульта ДУ.
У Galaxy S6 edge мы вновь получаем преимущество линейки: ИК-передатчик позволяет использовать смартфон в качестве пульта ДУ.

Появившаяся функция Samsung Pay не видна пользователю внешне, но она пока не поддерживается в Европе и России. Функция опирается на MST, вместо считывания магнитной полосы пластиковой карты платёжный терминал может получить всю необходимую информацию со смартфона. Но, в отличие от систем NFC, таких как Apple Pay, магазину не требуется отдельно добавлять поддержку сервиса. Впрочем, платежи через NFC смартфоном Samsung тоже поддерживаются.

В сценариях обычного телефона Galaxy S6 edge показал себя отлично. Собеседника было слышно хорошо, благодаря системе подавления внешних шумов голос владельца передаётся тоже чётко. Разве что громкая связь нас не совсем убедила. Вынесенные на нижнюю панель динамики ограничены высокими и средними частотами, даже музыку слушать через них не совсем приятно – по качеству звука тот же HTC One находится на ступеньку выше.