Страница 1: Тест и обзор: ASUS ZenFone Max (ZC550KL) – смартфон с хорошим временем автономной работы

asus zenfone max teaser kleinКак проще всего увеличить время автономной работы смартфона? Конечно, установив более емкую батарею. Именно таким путем и пошла ASUS со смартфоном ZenFone Max, хотя по остальным характеристикам ему гордиться нечем. Все подобности вы узнаете в обзоре.

С ценой 15,4 тыс. рублей или 249 евро смартфон ZenFone Max ориентирован на массовый сегмент с высоким уровнем конкуренции. Здесь продается большое число других моделей категории массового рынка, а также и смартфоны возрастом год-два, которые теперь можно купить намного дешевле, чем раньше. Характерный пример - Nexus 5X.

Длительное время автономной работы

Первый вопрос насчет ZenFone Max: насколько емкий аккумулятор? 5.000 мАч действительно превышают батареи большинства смартфонов. Конечно, на рынке и раньше присутствовали модели смартфонов с батареей повышенной емкости, но особой популярностью они не пользовались. В любом случае, обещания ASUS – это одно, а практика – несколько другое. Будет интересно посмотреть, как смартфон покажет себя в наших тестах.

ASUS обещает 22 часа воспроизведения видео, мы получили меньший результат 15 часов, хотя он все равно приличный. Из 32 часов серфинга на практике осталось меньше 27; под нагрузкой PCMark смартфон продержался 14 часов. Результаты все равно отличные, а разница может быть связана с отличием в методике тестирования. На практике смартфон тоже показал себя с лучшей стороны, заряжать его потребуется только вечером третьего дня. В повседневных сценариях он продержался больше 70 часов.

Интересен не только прирост времени автономной работы, но и технология Revere Charging
Интересен не только прирост времени автономной работы, но и технология Revere Charging

Время автономной работы на практике может быть существенно меньше, причем мы подразумеваем не только игровую нагрузку. ASUS установила функцию Reverse Charging, превращающую ZenFone Max во внешнюю батарею (power bank). Разве что под рукой должен быть переходник USB OTG.

По остальным характеристикам мы не получили ничего особого. Нет ни скоростной, ни беспроводной зарядки, а батарея несъемная. Мощность штатного зарядного устройства составляет, максимум, 5,2 Вт.

Одного размера мало

К сильным сторонам смартфона отнесем не только емкий аккумулятор, но и крупный дисплей. ASUS оснастила ZenFone Max панелью IPS с диагональю 5,5" и разрешением 1.280 x 720 пикселей, что дает скромную плотность пикселей 267 ppi. Если присмотреться, то пиксели на экране хорошо заметны, хотя при повседневном использовании смириться можно. Тем более что яркость составляет приличные 458 кд/м². Конечно, ASUS не ставит новые рекорды, но "бюджетные" конкуренты чаще всего дают меньший уровень яркости. Контрастность 1.060:1 могла быть и выше.

Дисплей достаточно яркий, но цветопередача и другие характеристики уже не такие убедительные
Дисплей достаточно яркий, но цветопередача и другие характеристики уже не такие убедительные

То же самое касается и цветопередачи. ASUS выбрала не самую качественную панель, при просмотре с разных углов обзора цвета довольно быстро искажаются, что не совсем типично для IPS. Кроме того, цвета кажутся тусклыми, а цветовая температура 7.150 К слишком холодная. Хотя ее можно настроить на оптимальный уровень 6.500 К.

Есть и небольшое преимущество: вы можете активировать фильтр синих оттенков, который несколько искажает цветопередачу, зато глаза будут меньше уставать.

Не лучший вариант для игр

Маркетологи ASUS не лишены чувства юмора. Иначе как объяснить такие утверждения, как " высокая производительность в мультимедийных приложениях" и " сочетает высокую производительность с великолепной энергоэффективностью". По результатам тестов такого не скажешь. В AnTuTu 5 и 6 мы получили порядка 23.000 и 24.000 баллов, в 3DMark Ice Storm Unlimited – 4.300 баллов, показатели неубедительные. Почти во всех тестах производительности ZenFone Max оказывался в нижней четверти рейтинга, что нас не обрадовало. Тем более что другие смартфоны на Snapdragon 410 показывали в прошлом лучшие результаты, взять тот же Samsung Galaxy A3 2016. В чем кроется причина такого отставания ASUS, сказать сложно.

Чудес производительности от ZenFone Max ожидать не стоит
Чудес производительности от ZenFone Max ожидать не стоит

Производительность ограничивается не только четырьмя ядрами Cortex-A53 на 1,2 ГГц, но и GPU типа Adreno 306. В графических тестах, таких как GFXBench, результаты печальные.

Если вы пользуетесь смартфоном в качестве мобильной игровой приставки, ZenFone Max вряд ли стоит рекомендовать. Впрочем, для повседневных сценариев производительности достаточно. Конечно, время от времени замечаешь чуть большее время загрузки приложений, но при работе с почтой или серфинге скорость нормальная. Благодаря 2 Гбайт ОЗУ переключение между приложениями выполняется быстро.

Без сюрпризов по оснащению

Набор функций непримечателен. Модем поддерживает стандарт LTE Cat 4, который обеспечивает скорость скачивания до 150 Мбит/с и скорость закачки до 50 Мбит/с, имеются две SIM-карты. Обе могут регистрироваться в любых сетях, но для передачи данных следует выбрать одну карту. Поддержка WLAN у ZenFone Max ограничена диапазоном 2,4 ГГц (802.11n), Bluetooth поддерживается в версии 4.0, NFC нет. Если вы собираетесь передавать данные по кабелю, то придется довольствоваться Micro-USB 2.0, разъем Type-C для данного ценового диапазона пока не характерен. 16 Гбайт встроенной памяти можно расширить с помощью карты microSD, которая не блокирует функциональность Dual SIM.

ZenFone Max поддерживает две SIM-карты и карту micro-SD
ZenFone Max поддерживает две SIM-карты и карту micro-SD

Функции телефонии реализованы хорошо, несколько разочаровал динамик с преобладанием верхних частот. Задний динамик для громкой связи показал себя лучше, но и у него слишком рано появляются искажения. По качеству микрофона нареканий не возникло.